Ясско-Кишиневская
наступательная
операция
(20.08 – 29.08.1944)











 

 

 

В апреле 1944 года в результате успешного наступления на Правобережной Украине войска 2-го Украинского фронта вышли на рубеж городов Яссы, Оргеев и перешли к обороне. Войска 3-го Украинского фронта вышли на реку Днестр и захватили на его западном берегу несколько плацдармов. Этим фронтам, а также Черноморскому флоту и Дунайской военной флотилии была поставлена задача провести Ясско-Кишиневскую стратегическую наступательную операцию с целью разгрома крупной группировки немецких и румынских войск, прикрывавшей балканское направление.

Перед советскими войсками оборонялась группа армий «Южная Украина» под командованием генерал-полковника Г. Фриснера. В нее входили две армейские группы: «Велер» (8-я немецкая и 4-я румынская армии, и 17-й немецкий армейский корпус) и «Думитреску» (6-я немецкая и 3-я румынская армии). Всего в ней насчитывалось 900 тыс. человек, 7600 орудий и минометов, свыше 400 танков и штурмовых орудий и 810 боевых самолётов (4-й немецкий воздушный флот и румынская авиация). Противник создал сильную глубокоэшелонированную оборону, состоявшую из 3—4 оборонительных полос, увязанных с водными преградами и холмистой местностью. Сильные оборонительные обводы опоясывали многие города и другие населённые пункты.

Проведение операции возлагалось на войска 2-го (командующий — генерал армии Р. Я. Малиновский), 3-го (командующий — генерал армии Ф. И. Толбухин) Украинских фронтов, Черноморский флот (командующий адмирал Ф. С. Октябрьский) и Дунайскую военную флотилию (командующий — контр-адмирал С. Г. Горшков). Действия фронтов координировал представитель Ставки ВГК Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко.

По замыслу Ставки ВГК, 2-й и 3-й Украинские фронты во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией должны были использовать выгодную конфигурацию линии фронта по отношению к группировке противника, прорвать его оборону на двух участках (северо-западнее Ясс и южнее Бендер), окружить и уничтожить основные силы группы армий «Южная Украина» в районах Ясс и Кишинева и развивать наступление в глубь Румынии.

Советские войска насчитывали 1250 тыс. человек, 16 тыс. орудий и минометов, 1870 танков и самоходно-артиллерийских установок, 2200 боевых самолетов. На участках прорыва обороны противника (на 2-м Украинском фронте — 16 км, на 3-м — 18 км) были созданы высокие оперативные плотности наступающих войск — до 240 орудий и минометов и до 56 танков и самоходно-артиллерийских установок на 1 км фронта. Стрелковые дивизии наступали на фронте менее 1 км.

Согласно директиве Ставки от 2 октября 1944 года, 2-й Украинский фронт получил задачу прорвать оборону противника, нанося удар силами трех общевойсковых и танковой армий на Яссы – Фэльчиул. На первом этапе операции войска должны были захватить переправы через реку Прут и совместно с войсками 3-го Украинского фронта разбить кишиневскую группировку противника, не допуская ее отхода, а затем развивать наступление в общем направлении на Фокшаны, обеспечивая правый фланг ударной группировки со стороны Карпат. 3-му Украинскому фронту была поставлена задача прорвать оборону противника южнее Бендер и нанести удар силами войск трех общевойсковых армий в направлении Хуши, обеспечивая ударную группировку фронта с юга. На первом этапе им предстояло во взаимодействии с войсками 2-го Украинского фронта разгромить кишиневскую группировку противника и овладеть рубежом Леоново, Молдавка, а в дальнейшем развивать наступление в общем направлении на Рени и Измаил, не допуская отхода противника за реки Прут и Дунай.

Танковую армию, танковые и механизированные корпуса фронтам предлагалось использовать после прорыва обороны противника для быстрейшего захвата переправ на реке Прут, а 5-й гвардейский кавалерийский корпус – для форсирования реки Серет и обеспечения войск 2-го Украинского фронта с запада. Черноморский флот получил задачу содействовать наступлению войск левого крыла 3-го Украинского фронта, обеспечить им форсирование Днестровского лимана, высадить тактические десанты, уничтожать вражеские корабли. Дунайская флотилия должна была содействовать войскам 3-го Украинского фронта в форсировании Дуная.

20 августа в 7 часов 40 минут после мощной артиллерийской и авиационной подготовки войска 2-го и 3-го Украинских фронтов перешли в наступление, сопровождаемые двойным огневым валом. Одновременно штурмовая авиация группами по 8—20 самолетов с интервалами в 15 минут наносила бомбовые и штурмовые удары по наиболее сильным опорным пунктам и огневым позициям артиллерии противника. Артиллерийская подготовка и удары авиации оказались весьма эффективными. Огневая система противника была подавлена. Враг понес большие потери в живой силе и боевой технике, особенно на главной полосе. Управление войсками в звене батальон – полк – дивизия было врагом потеряно. Эту благоприятную обстановку использовали войска ударных группировок фронтов для развития высоких темпов наступления и прорыва тактической обороны противника в кратчайший срок.

Соединения 2-го Украинского фронта в первой половине дня прорвали две полосы обороны противника. В полосе 27-й армии генерал-лейтенанта С. Г. Трофименко начался ввод в прорыв 6-й танковой армии генерал-лейтенанта А. Г. Кравченко, которая однако так и не смогла оторваться на значительное расстояние от пехоты. Это объяснялось тем, что выдвинутые из оперативного резерва передовые части 1-й танковой и 18-й горно-пехотной дивизий противника заняли оборону на подступах к хребту Маре и совместно с отошедшими остатками разгромленных частей 5-й и 76-й пехотных дивизий оказывали упорное сопротивление советским войскам. В связи с тем, что противник удерживал в своих руках ясские высоты, 18-й танковый корпус ввести в прорыв в первый день операции не удалось. Серьезную помощь наступающим войскам оказала 5-я воздушная армия генерал-полковника С.К. Горюнова, которая произвела в этот день 1580 самолето-вылетов.

Боевые действия 3-го Украинского фронта также проходили успешно. Атака была настолько стремительной, что к исходу первого дня операции его войска завершили прорыв главной полосы обороны противника и вышли ко второй оборонительной полосе, местами вклинившись на глубину 10—12 км и расширив фронт прорыва до 40 км. Это создавало благоприятные условия для развития стремительного наступления в глубину и для изоляции соединений 3-й румынской армии с целью последующего их разгрома по частям.

Противник, стремясь сорвать начавшееся наступление, с утра 21 августа подтянул резервы и, опираясь на вторую полосу обороны, нанес контрудар по войскам 37-й армии генерал-лейтенанта И. Т. Шлемина, возлагая особые надежды на действия своей 13-й танковой дивизии. Однако все его попытки остановить наше наступление оказались безуспешными. Измотав и обескровив противника, войска 37-й армии решительной атакой овладели населенным пунктом Ермоклия, а к исходу дня вышли в район Опач. Соединения 46-й армии к этому времени вышли в район Александрень.

На второй день операции, 21 августа, войска 2-го Украинского фронта продолжали расширять и углублять прорыв. К исходу дня соединения 27-й и 6-й танковой армий захватили перевалы на хребте Маре, а в течение ночи завершили прорыв армейской полосы обороны противника. Войска 52-й армии генерал-лейтенанта К. А. Коротеева к этому времени овладели крупным политическим и экономическим центром Румынии — городом Яссы, преодолели все три вражеские оборонительные полосы и вышли на оперативный простор. В этот же день были введены в прорыв конно-механизированная группа и 18-й танковый корпус, которые перешли к развитию успеха в общем направлении на Хуши.

При прорыве Тыргу-Фрумосского укрепленного района героический подвиг совершил младший сержант Александр Шевченко. Продвижение его подразделения было задержано огнем противника из дота. Все попытки подавить этот дот огнем артиллерии с закрытых огневых позиций не увенчались успехом. Возникла угроза срыва наступления. Тогда молодой патриот, не жалея своей жизни, бросился на амбразуру вражеского дота и закрыл ее своим телом, открыв дорогу штурмовой группе. За проявленный героизм и самопожертвование славному сыну нашей Родины младшему сержанту А. Шевченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

В связи с успехом, достигнутым ударной группировкой войск 3-го Украинского фронта, его командующий в 10 часов 21 августа ввел в прорыв в полосе 46-й армии 4-й гвардейский механизированный корпус, который перешел к стремительному преследованию противника и к концу дня вышел на рубеж Райлен, Клястиц. В 16 часов в полосе 37-й армии была введена в сражение ее подвижная группа – 7-й механизированный корпус, который, однако, действовал недостаточно решительно и к концу дня не сумел оторваться от стрелковых соединений. Тем не менее, в течение 20 и 21 августа войска ударной группировки 3-го Украинского фронта прорвали тактическую оборону противника, разгромили его 13-ю танковую дивизию и, увеличив прорыв на глубину 40—50 км и расширив его до 40 км, создали реальную угрозу изоляции 6-й немецкой армии от 3-й румынской. К утру 22 августа войска 2-го Украинского фронта овладели хребтом Маре и на направлении главного удара вышли на оперативный простор. Серьезных результатов добились и войска 3-го Украинского фронта. Противник к этому времени израсходовал все свои оперативные резервы и не имел каких-либо крупных сил и средств для противодействия наступлению наших войск.

В связи с достигнутыми успехами Ставка ВГК 21 августа издала директиву, в которой указывала на необходимость «объединенными усилиями двух фронтов быстрее замкнуть кольцо окружения противника в районе Хуши, после чего сужать это кольцо с целью уничтожения или пленения кишиневской группировки противника». Выполняя указание Ставки, войска 2-го Украинского фронта продолжали развивать наступление. 22 августа перешли в наступление соединения 4-й гвардейской армии генерал-лейтенанта И.В. Галанина, наносившей главный удар на правом фланге вдоль восточного берега реки Прут. К исходу этого дня войска фронта глубоко охватили группировку противника в районе Ясс и Кишинева с запада. 23 августа соединения 27-й армии 2-го Украинского фронта завершили выполнение задачи, запланированной на пять дней. В тот же день 6-я танковая армия закончила очищение от противника города Васлуй и, продвинувшись на 45 км южнее, овладела городом Бырлад. Войска 7-й гвардейской армии генерал-полковника М. С. Шумилова полностью преодолели Тыргу-Фрумосский укрепленный район и форсировали реку Серет, а конно-механизированная группа генерал-майора С. И. Горшкова освободила город Роман. 73-й стрелковый корпус 52-й армии в этот же день овладел городом Хуши.

Продолжая наступление 24 августа, войска 4-й гвардейской и 52-й армий и 18-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта вышли к реке Прут на рубеже западнее Хуши, Котумори и соединились с передовыми частями 3-го Украинского фронта, завершив окружение крупной группировки противника. В это же время передовые отряды 6-й танковой армии захватили переправы на реке Серет в районе севернее Фокшаны и находились более чем в 120 км от войск 52-й армии и 18-го танкового корпуса, действовавших на внутреннем фронте окружения. 27 августа 6-я танковая армия прорвала оборону противника у Фокшанских ворот и развивала наступление с темпом 50 км и более в сутки.

Подвижные группы и 37-я армия 3-го Украинского фронта 22 августа стремительно продвигались в глубину вражеской обороны. 7-й механизированный корпус в этот день с боями прошел 80 км, выполнив задачу, поставленную на два дня, а 4-й гвардейский механизированный корпус преодолел 90 км. К исходу дня ударная группировка фронта расширила прорыв до 170 км по фронту и до 70 км в глубину.

На левом крыле фронта в ночь на 22 августа группа генерала Бахтина форсировала Днестровский лиман и захватила узкую прибрежную полосу. При поддержке авиации и корабельной артиллерии Черноморского флота высадились первые эшелоны 46-й армии, войска которой разгромили 310-ю пехотную дивизию врага. В создавшейся обстановке командующий вражеской группой армий «Южная Украина» запросил разрешения главного командования сухопутных сил отвести войска 6-й и 3-й румынской армий на позиции, оборудованные по реке Прут. Такое разрешение было дано ему лишь ночью 22 августа, но оно оказалось запоздалым. К началу отхода указанных армий (в ночь на 23 августа) войска 3-го Украинского фронта уже выдвигались на их тылы и коммуникации, а на следующий день они завершили окружение 3-й румынской армии (три дивизии и одна бригада). 24 августа эта армия перестала существовать, многие ее разрозненные подразделения, понимая бессмысленность сопротивления, сдавались в плен, а части, оказывавшие упорное сопротивление, были уничтожены.

В ночь на 23 августа кишиневская группировка противника начала отход к реке Прут. Обнаружив это, войска 5-й ударной армии генерал-лейтенанта Н. Э. Берзарина перешли в наступление, к исходу 23 августа ворвались в Кишинев, а на следующий день освободили его. Соединения 57-й армии к утру 23 августа овладели Бендерами и продолжали наступление к реке Прут. В этот же день 7-й механизированный корпус вышел на пути отхода противника к реке Прут и занял оборону на северо-восток, а 4-й гвардейский механизированный корпус вышел в район северо-восточнее и тоже занял оборону.

Таким образом, к исходу 23 августа войска 3-го Украинского фронта перерезали основные пути отхода 6-й немецкой армии. На следующий день к реке Прут вышла 37-я армия и соединилась с войсками 52-й армии и 18-го танкового корпуса 2-го Украинского фронта, тем самым был окончательно замкнут внутренний фронт окружения, где оказались 7, 44, 52, 30 и частично 29-й армейские корпуса противника, а также ряд других его частей.

Воспользовавшись нерешительными действиями 78-го стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии, наступавшего вдоль реки Прут, противник удержал переправы в районе Леушени и севернее. Это позволило ему частью сил просочиться на западный берег. В тылу 52-й армии, севернее и южнее Хуши, оказались значительные силы врага. Бронекатера Дунайской военной флотилии, выполняя поставленную задачу, с утра 24 августа прорвались через Очаковское гирло Дуная к порту Вилков и овладели им, а затем и Килией.

Ликвидация главных сил окруженной группировки противника на левом берегу реки Прут была осуществлена войсками 3-го Украинского фронта 25–27 августа. Уничтожение вражеской группировки, прорвавшейся на правый берег, было закончено войсками 2-го Украинского фронта в основном к 29 августа. Только одной крупной группировке противника численностью свыше 10 тыс. человек удалось прорваться на юго-запад, пройти 70 км и выйти в район севернее Аджул-Ноу. Для ее ликвидации были направлены три стрелковые дивизии 7-й гвардейской армии, 23-й танковый корпус и другие части, которые завершили выполнение этой задачи 4 сентября.

В период с 20 по 29 августа войска 2-го и 3-го Украинских фронтов во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией разгромили основные силы вражеской группы армий «Южная Украина», освободили Молдавскую республику и продолжали развивать наступление в центральные районы Румынии и к границам Болгарии.

В благоприятных условиях, созданных выдающимися победами Красной Армии, демократические силы Румынии подняли 23 августа 1944 годавооруженное восстание и свергли фашистский режим Антонеску. На следующий день Румыния вышла из войны на стороне Германии и 25 августа объявила ей войну. Румынские войска принимали участие в боях с немецкими захватчиками, теперь уже на стороне Красной Армии.

Развивая наступление на бухарестском и измаильском направлениях, главные силы 2-го Украинского и часть сил 3-го Украинского фронтов, прорвав Фокшанский укрепленный район, 27 августа овладели городом Фокшаны. На следующий день они взяли город Браилов и порт Сулина, а 29 августа совместно с Черноморским флотом овладели портовым городом Констанца. В тот же день подвижный отряд 46-й армии вступил в Бухарест.

В результате успешного осуществления Ясско-Кишиневской операции советские войска завершили освобождение Молдавской ССР и Измаильской области УССР, вывели из войны на стороне нацистской Германии Румынию.

Вновь в течение кампании второй половины 1944 года, вслед за прорывом в Белоруссии, был прорван стратегический фронт обороны противника. Поражение немецких войск создало благоприятные условия для глубокого охвата всего южного крыла стратегического фронта Германии. Для советских войск открылись пути в Венгрию. Появилась возможность оказания непосредственной помощи союзной Югославии и Чехословакии. Возникли благоприятные условия для развертывания борьбы против нацистских поработителей в Албании и Греции.

Ясско-Кишиневская операция, пожалуй, одна из немногих крупных стратегических операций Великой Отечественной войны, в которой победа над врагом была достигнута сравнительно малыми жертвами. 2-й и 3-й Украинские фронты потеряли 12,5 тыс. человек, в то время как противник в результате окружения и уничтожения своей группировки лишился 18 дивизий. Только пленными советские войска захватили 208 600 вражеских солдат и офицеров. Это — наглядное свидетельство высокого уровня советского военного искусства и боевого мастерства командного состава.

По сравнению с другими операциями на окружение периода Великой Отечественной войны в Ясско-Кишиневской операции фронты не распыляли свои усилия по главным и вспомогательным направлениям, а каждый из них вначале осуществлял один, но чрезвычайно мощный удар. Вспомогательные же удары наносились только после прорыва обороны на главном направлении с использованием уже образовавшейся бреши для расширения фронта наступления.

6-я танковая армия 2-го Украинского фронта, насчитывавшая 500 боевых машин, вводилась в прорыв уже в середине первого дня наступления. Это был единственный случай в ходе Великой Отечественной войны. Фактически беспрецедентным является также факт форсирования такой широкой водной преграды, как Днестровский лиман (шириной 11 км) войсками 3-го Украинского фронта. В операциях было хорошо организовано и осуществлено взаимодействие двух фронтов и Черноморского военно-морского флота. Черноморский флот сыграл большую роль как в обеспечении десантной операции в районе Аккермана (город Белгород-Днестровский), так и в очищении от немецких войск всех военно-морских баз и портов на Черном море.

Боевые действия нашей авиации проходили при ее полном господстве в воздухе. Это давало возможность надежно поддерживать и прикрывать наступавшие войска и наносить авиации противника большой урон. Так, за время операции было проведено 124 воздушных боя, в результате которых сбито 172 самолета врага — 24,4% исходного состава его авиационной группировки в этой операции.

Ясско-Кишиневская операция вошла в историю военного искусства как «Ясско-Кишиневские Канны». Она характерна искусным выбором направлений главных ударов фронтов, решительным массированием сил и средств, высокими темпами наступления, быстрым окружением и ликвидацией крупной группировки, тесным взаимодействием сухопутных войск, авиации и сил ВМФ. По результатам операции 126 соединений и частей удостоены почетных наименований Кишиневских, Ясских, Измаильских, Фокшанских, Рымникских, Констанцских и других.



© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz