ordov.jpg (13937 bytes)

ГАЛЕРЕЯ ВЕТЕРАНОВ

Биографии участников войны

 

Tsallagov_P.K.jpg (7499 bytes)ЦАЛЛАГОВ Пантелей Константинович

Родился 9 июня 1918 года на хуторе Елбаевский, ныне - Ново-Осетинского сельсовета Моздокского района Республики Северная-Осетия - Алания.

В армии с 1940 года. В Великой Отечественной войне участвовал в качестве командира взвода, начальника штаба батальона, командира батальона морской пехоты 62-й отдельной морской бригады, начальника штаба 953-го стрелкового полка 257-й стрелковой дивизии, заместителя начальника штаба дивизии крейсеров Черноморского флота. После войны служил командиром соединения кораблей специального назначения, командиром в/ч 99795, заместителем командира в/ч 77510, командиром в/ч 70010 Черноморского флота. В 1975 году вышел в отставку в звании контр-адмирала. С 1978 по 1992 год - председатель Северо-Осетинского обкома ДОСААФ.

Награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы, 22 медалями, в том числе "За боевые заслуги".

Tsapenko.jpg (9079 bytes)ЦАПЕНКО Николай Николаевич
Родился 16 июля 1923 года в Киеве.
В действующей армии - с 1941 по 1945 год. Боевой путь начал в звании младшего лейтенанта командиром стрелкового взвода (взвода разведки) в составе 20-й дивизии Внутренних войск НКВД, переименованной впоследствии в 92-ю стрелковую дивизию. Затем служил командиром разведроты на Ленинградском фронте и начальником разведки 308-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии на 1-м Украинском фронте. Участвовал в освобождении Вроцлава (Бреслау), Ополе (Оппельн) и Праги. Был дважды ранен.
После войны окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе (1952) и Военно-дипломатическую академию (1959). Служил в офицером разведотдела армии, затем в Главном разведывательном управлении Генерального штаба и старшим преподавателем Военной академии имени М.В. Фрунзе. В отставку вышел в звании полковника.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, 19 медалями, в том числе "За боевые заслуги".
Живет в Москве.

ЦАРЕВ Василий Алексеевич
Родился 3 февраля 1924 года в деревне Маньково Новоржевского района Псковской области.
После окончания с отличием средней школы в 1941 году был направлен в Ленинградское училище инструментальной разведки зенитной артиллерии. Училище было эвакуировано в Сибирь. В апреле 1942 года Царев в звании лейтенанта направляется в распоряжение Московского фронта противовоздушной обороны в 1205-й зенитно-артиллерийский полк в качестве командира батареи автоматчиков. В декабре 1944 года батарея была расформирована и Царев назначается командиром зенитно-прожекторной роты 512-го зенитно- артиллерийского полка, который оборонял город Ржев. С августа 1944 года в составе полка выполнял задачу по защите города Каунас. В Прибалтике после Победы в звании старшего лейтенанта Царев вышел в запас.
В послевоенный период работал на разных должностях в газете «Советская Литва». Обучался на отделении журналистики Ленинградской партийной школы и заочно на философском факультете Ленинградского государственного университета. Работал собственным корреспондентом газеты «Советская Россия» по Алтайскому краю и Сталинградской области, заместителем главного редактора «Сельская жизнь». Заслуженный работник культуры РСФСР. Лауреат премии Союза журналистов, лауреат конкурса на лучшую журналистскую работу, посвященную 50-летию Победы. Автор многих книг очеркового и публицистического характера.
Награжден орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», многими медалями.

ЦЕБРО Евгения Васильевна
Родилась 25 февраля 1924 года в Ростове на Дону.
Окончила восемь классов в средней школе родного города в 1940 году.
В апреле 1942 года, окончив краткосрочные курсы медицинских сестер, добровольно ушла в действующую армию и получила направление на Кавказ в госпиталь № 448. Весной 1944 года в составе группы медицинского усиления участвовала в Керченском морском десанте по освобождению Крыма и в наступательной операции по освобождению Севастополя. В июне 1944 года откомандирована в медсанчасть 829-го батальона аэродромного обслуживания, который в августе 1944 года вышел из состава действующей армии.
В 1955 году завершила среднее образование в вечерней школе города Хабаровска и поступила в Хабаровский государственный медицинский институт. Окончив институт в 1961 году, начинала работу врачом медсанчасти воинской части и ординатором Хабаровской городской больницы. С 1962 года работала врачом в поликлинике Министерства Обороны в Москве. С 1964 по 1990 годы трудилась в городской больнице города Реутов как врач отделения функциональной диагностики и заместитель главврача по трудовой экспертизе.
Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».
Живет в Москве.

ЦЕБРО Иван Митрофанович
Родился 3 мая 1921 года в станице Алмазная Кадкевского района Луганской области (Украина).
Выпускник Харьковского военного авиационного училища связи 1941 года. В первые дни войны призван в армию и направлен в район реки Прут (Бесарабия) для участия в оборонительной операции на государственной границе. До июля 1942 года в составе действующих частей Красной Армии с боями защищал переправы через реки Днестр, Буг, Днепр, Дон. Участник Сталинградской битвы. С июля 1943 по май 1944 годов принимал участие в освобождении города Таганрога, в Мелитопольской наступательной операции, в освобождении Крыма, города Севастополь и мыса Херсонес.
В 1952 году окончил Рижское высшее инженерно-авиационное военное училище и до 1962 года занимал последовательно должности старшего инженера, начальника отделения эксплуатации и главного инженера в отделе Радиотехнических войск объединения ПВО. Позднее работал главным инженером и заместителем начальника Радиотехнических войск ПВО страны.
После увольнения из Вооруженных Сил в сентябре 1974 года более десяти лет продолжал трудиться в отделе информации НИИ Радиотехники в должностях начальника секции и ведущего инженера.
Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».
Живет в Москве.

ЦЕЙТЛИН Борис Исаакович
Родился 5 октября 1919 года в городе Мглин ныне Брянской области. Окончив 2 курса Московского станкоинструментального института, в 1939 году поступил в Ленинградское Высшее военно-морское училище имени Фрунзе. Боевой путь начал в июле 1941 года в составе истребительного батальона Ленинградского фронта. В ноябре 1941 года в звании лейтенанта направлен в 74-ю бригаду морской пехоты. В марте 1942 года по окончании курсов артиллеристов при Каспийском Военно-морском училище назначен командиром сторожевого корабля в городе Горьком. С июня по октябрь 1942 года служил командиром бронекатера в составе 1-й бригады речных кораблей в Сталинграде, затем командиром отряда бронекатеров, исполняющим обязанности командира 1-го гвардейского дивизиона БКБК Сталинградской оперативной группы кораблей ВФ, в звании гвардии старшего лейтенанта. В 1943-44 годах командовал отрядом бронекатеров, принимал участие в операции "Багратион". Был ранен, контужен. В 1948 году окончил Высшие специальные курсы офицерского состава ВМФ, в 1959 году - заочно Военно-морскую академию имени Ворошилова. До 1961 года служил в должностях: старший офицер оперативного отдела штаба, старший офицер эскадры, начальник отдела управления боевой подготовки штаба. Капитан 1-го ранга. После увольнения в запас работал ученым секретарем в НИИ "ВНИИТИ", старшим научным сотрудником Военно-морской академии имени Ворошилова, начальником штаба гражданской обороны производственного объединения "Ладога". Награжден орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда" и другими. Живет в Санкт-Петербурге.

ЦЕЛИКОВ Александр Дмитриевич
Родился 25 августа 1923 года. До войны учился в Тихвинском лесотехническом техникуме. В марте 1942 года призван в Красную Армию. В Великоустюжском пехотном училище младших командиров прошел ускоренный курс обучения. После этого был направлен в 547-й отдельный саперный батальон формирующейся в Подольске 273-й стрелковой дивизии. В ее составе участвовал в Сталинградской битве. В ноябре 1943 года был контужен, находился на излечении в медсанбате 273-й стрелковой дивизии. Через месяц в качестве ординарца командира 263-го саперного батальона был переведен в 217-ю Краснознаменную Унечскую стрелковую дивизию. Участвовал в наведении переправ через реки Березину и Соть. В апреле 1944 года был направлен в Ленинградское пехотное училище имени С.М. Кирова, которое закончил в сентябре 1946 года. После выпуска попал во Внутренние войска. Занимал должности от командира взвода до начальника штаба батальона по охране особо важных объектов. В 1960 году окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Саратовском военном училище. В сентябре 1965 года уволен из органов МВД по состоянию здоровья в звании подполковника. Работал техником-конструктором на заводе, начальником караула отряда ВОХР, старшим инспектором по снабжению. Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями "За боевые заслуги", медалями "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией", "За безупречную службу" I и II степени и другими. Живет в поселке Кузьмовский Всеволожского района Ленинградской области.

ЦИЦЕРУК Александр Сергеевич
Родился в 1919 году в Калуге. В 1939 году окончил Московский электромеханический техникум, работал на Уральском турбинном заводе в Свердловске. В декабре 1940 года призван в Красную Армию, окончил полковую школу радистов в городе Ровно. Войну встретил связистом-радистом 667-го артиллерийского полка 215-й стрелковой дивизии 5-й армии Юго-Западного фронта. Участвовал в оборонительных боях на территории Украины, защищал Киев, находился в окружении. С октября 1941 года - в составе 49-го полка связи 21-й армии. Спустя месяц тяжело ранен, после выздоровления в составе 36-го мототопографического отряда участвовал в прорыве обороны немцев в районе Харькова. С середины августа 1942 года - в обороне Сталинграда. С сентября 1942 года учился в Ленинградском военно-топографическом училище, после окончания которого летом 1944 года в звании лейтенанта направлен в действующую армию. Воевал на территории Польши, затем в составе 41-го мототопографического отряда участвовал в боевых действиях против японской Квантунской армии на Дальнем Востоке. С 1946 года выполнял военно-топографическую работу в Корее в районе 38-й параллели. После увольнения из армии в 1950 году вернулся в Калугу, где трудился на заводе автомобильного электрооборудования заместителем начальника ОТК. Затем более 30 лет трудился начальником крупнейшего на заводе 4-го сборочного цеха. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями "За оборону Сталинграда", "За оборону Киева", "За победу над Германией", корейской медалью "За освобождение Кореи" и другими. Живет в Калуге.

ЦОПИН Лев Александрович
Родился 18 декабря 1923 года в Москве. В июне 1941 года окончил московскую среднюю школу. С началом войны направлен рабочим на Московский жестяно-штамповочный завод. В период осадного положения в Москве 3 ноября 1941 года призван в ряды Красной Армии. После непродолжительного обучения в запасном артиллерийском полку МВО направлен на Волховский фронт. С января 1942 года по январь 1943 года в составе 30-го отдельного минометного дивизиона и 1009 артиллерийского полка 225-й стрелковой дивизии 52-й и 59-й армий Волховского и Ленинградского фронтов участвовал в битве за Ленинград в должности солдата, командира орудия, командира отделения разведки в звании старшины. За участие в мартовских боях на западном берегу реки Волхов в районе Мясного Бора награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Ленинграда».
В конце января 1943 года с фронта был направлен в военное училище. После окончания училища и академии проходил службу в войсках ПВО. Командир взвода, командир зенитно-артиллерийской батареи, командир зенитно-артиллерийского дивизиона. С переходом на зенитно-ракетную технику занимал должности командира дивизиона, командира полка, командира бригады зенитно-ракетных войск.
Уволен в запас с должности начальника штаба корпуса ПВО.
Находясь в запасе, работал в оборонном обществе председателем Калининского РК ДОСААФ и заместителем начальника школы радиоэлектроники. Далее – служба в должности ведущего специалиста по гражданской обороне и мобилизационной работе в управлении муниципального округа «Ивановское».
Награжден орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах» Ш степени. Участник юбилейных парадов 1995, 2000 и 2005 годов на Красной площади.
Живет в Москве.

ЦУРЛО Анатолий Петрович
Родился 27 ноября 1917 года в селе Андреевка Тевризского района Омской области. После окончания Тюменского топографического техникума в 1936 году был направлен в Торский земельный отдел. В сентябре 1938 года призван в армию. Служил командиром вычислительного отдела. С августа 1941 года - начальник разведки 107-й танковой дивизии, затем - командир батареи 36-го гвардейского артиллерийского полка. С 1943 года - начальник разведки 36-го гвардейского артиллерийского полка 20-й гвардейской мотострелковой дивизии. До ранения в сентябре 1944 года был командиром дивизиона 100-го гвардейского артиллерийского полка 49-й гвардейской стрелковой дивизии. После демобилизации работал на складе завода "Полет". Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями "За оборону Москвы", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией", "За освоение целинных и залежных земель" и другими. Живет в поселке Ростовка Омского района Омской области.

ЦЫБУЛЬСКИЙ Григорий Петрович
Родился 28 июня 1925 года в селе Гершуновка Рыбницкого района Молдавской ССР.
В июне 1941 года окончил педагогическое училище в родном городе.
В Красную Армию призван в июне 1942 года. Воевал в 9-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. Во время Великолукской операции в июне 1943 года был тяжело ранен, по излечении направлен в 67-ю зенитно-артиллерийскую дивизию резерва Главного Командования. Прошел Калининский, 1-й Прибалтийский фронты. В составе Земландской группы войск участвовал в боях за Кенигсберг и Пилау. Закончил войну в звании гвардии старший сержант.
Из армии демобилизован осенью 1945 года, как учитель. Работал в школе и одновременно (с 1954 года) учился на заочном отделении исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. После окончания университета в 1960 году приглашен на работу в Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, где работал до ухода на пенсию в 1991 году сначала младшим, затем – старшим научным сотрудником.
Кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РСФСР.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».
Живет в Москве.

ЦЫГАНКОВ Николай Петрович
Родился 22 мая 1922 года. В конце декабря 1941 года в городе Моздоке окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Там же, в Моздоке, включен в состав формировавшегося 11-го истребительного авиационного полка, летчик-истребитель на И-16. В конце января 1942 года прибыл на защиту блокадного Ленинграда. В зимнюю стужу (морозы доходили до -35?) с промерзшего озера-аэродрома совершал боевые вылеты по прикрытию войск, оборонявших остров Гогланд, здесь провел первые воздушные бои с противником. С поля-аэродрома под Всеволожском летал на разведку, на прикрытие самолетов, перевозивших женщин и детей через Ладожское озеро на «Большую Землю». С августа 1942 года воевал в составе 21-го истребительного авиационного полка, прикрывал самолеты-штурмовики Ил-2, сам летал на штурмовки, на уничтожение кораблей противника, его морских десантов, аэродромов, артиллерийских батарей, обстреливавших Ленинград. Своей напряженностью ему особенно запомнились бои в октябре 1942 года под Невской Дубровкой, когда он совершал по 4 боевых вылета в день, штурмовка аэродрома в Котлах. С апреля 1943 года летал на новых самолетах Як-7Б. Участвовал в боевом полете на Хельсинки. В августе 1944 года в воздушном бое близ Либавы (Лиепая) был ранен, смог довести поврежденный в бою самолет до своей территории. Затем были три года госпиталей.
За время участия в Великой Отечественной войне совершил 502 боевых вылета, из них 400 – на сопровождение самолетов-бомбардировщиков. Провел 50 воздушных боев, в которых сбил лично и в группе 13 самолетов врага. В 1948 году уволен из армии по ранению в звании капитана. Окончил судостроительный техникум, впоследствии получил и высшее образование в кораблестроительном институте. 40 лет работал на предприятии «Волна» – «Малахит» конструктором и ведущим конструктором. Активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи, частый гость подшефной школы № 44 в Санкт-Петербурге.
Награжден четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени и многими медалями.
Живет в Санкт-Петербурге.

Tsymbal.jpg (20993 bytes)ЦЫМБАЛ Николай Андреевич
Родился 20 января 1925 года в селе Насташка Рокимянского района Киевской области.
В 1941-1942 годах был курсантом, командиром взвода, заместителем командира роты 2-го Московского военно-пехотного училища. С 1942 года до окончания Великой Отечественной войны воевал в должности комсорга стрелкового полка, тяжелого самоходного артполка на Белорусском и 2-м Прибалтийском фронтах.
После войны окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. Был помощником начальника политотдела корпуса, армии, политуправления Бакинского округа ПВО по комсомольской работе, начальником политотдела бомбардировочной авиадивизии, заместителем командующего Группой войск в Арктике.
В 1966 году окончил Военную академию Генерального штаба. Последовательно занимал должности члена Военного совета 1-й Особой Дальневосточной воздушной армии (1966-1972), первого заместителя начальника политуправления ВВС СССР (1972-1981), заместителя начальника Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина (1981-1988). После увольнения в отставку работал заместителем председателя Советского и Российского комитетов ветеранов войны (1988-1995).
Кандидат исторических наук, доцент, автор публикаций по специальной тематике, материалов в книгах "Комиссары на линии огня. 1941 - 1945 гг.", "Первый космонавт планеты Земля" и др.

Награжден орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" II и III степени, Дружбы, более чем 30 медалями.

Живет в Москве.

ЦЫРУЛЬНИКОВ Яков Самойлович
Родился 7 ноября 1923 года в городе Городня Черниговской области.
В июне 1941 года окончил педагогическое училище в родном городе.
В Красную Армию призван в июне 1942 года. Воевал в 9-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии. Во время Великолукской операции в июне 1943 года был тяжело ранен, а по излечении направлен в 67-ю зенитно-артиллерийскую дивизию резерва Главного Командования. Прошел Калининский, 1-й Прибалтийский фронты. В составе Земландской группы войск участвовал в боях за Кенигсберг и Пилау. Закончил войну в звании гвардии старший сержант.
Из армии демобилизован осенью 1945 года, как учитель. Работал в школе и одновременно (с 1954 года) учился на заочном отделении исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. После окончания университета в 1960 году приглашен на работу в Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, где работал до ухода на пенсию в 1991 году сначала младшим, затем – старшим научным сотрудником.
Кандидат исторических наук, Заслуженный работник культуры РСФСР.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга».
Живет в Москве.


ГАЛЕРЕЯ ВЕТЕРАНОВ



© 2000, Международный Объединенный Биографический Центр.

biograph@biograph.ru