ordov.jpg (13937 bytes)

ГАЛЕРЕЯ ВЕТЕРАНОВ

Биографии участников войны

 

Shelkanovtseva_V.A.1.jpg (7084 bytes)ЩЕЛКАНОВЦЕВА Валентина Андреевна
Родилась 23 февраля 1916 года в Москве. В 1941 году окончила Московский архитектурный институт. В 1943 году после учебы на курсах медсестер ушла на фронт. Служила на 2-м Украинском фронте в составе 32-го зенитного дивизиона, 395-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона. Затем служила на 1-м Белорусском фронте в составе 1822-го самоходного артиллерийского полка 2-й гвардейской танковой армии в должности санинструктора. Воинское звание - сержант. Участвовала в освобождении Белоруссии, Польши, в Восточно-Прусской и Берлинской операциях.
Архитектор, участник проектирования и строительства Библиотеки имени Ленина в Москве, Дворца съездов в Кремле, второй очереди гостиницы "Москва", курортного комплекса в городе Пицунде, автор проектов реставрации памятников архитектуры, жилых домов в Москве и других городах.
Награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, орденом Трудового Красного Знамени, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу на Германией".

ЩЕПНОВА (БАГМУТОВА) Нина Леонтьевна
Р
одилась в 1922 году в селе Владимировка Астраханской области.
В 1941 году поступила в Астраханский институт рыбного хозяйства.
С 1942 по 1945 год служила прибористкой ПУАЗО-3, дальномерщицей в 1083-м зенитно-артиллерийском полку. Принимала участие в боевых действиях на Сталинградском и 3-м Украинском фронтах. Войну закончила в Германии.
После демобилизации вернулась в институт, по окончании которого на протяжении 28 лет работала в рыбной промышленности. В 1977 году ушла на пенсию с должности начальника кадров и учебных заведений Главного управления рыбной промышленности Каспийского бассейна. Ведет большую общественную работу. В 1977-1987 годах - секретарь Совета женщин - ветеранов Великой Отечественной войны, а с 1987 года - ответственный секретарь областного Совета ветеранов.
Награждена орденами Отечественной войны II степени и «Знак Почета», медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими, Почетным знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы.
Живет в Астрахани.

ЩЕРБАК Алексей Трофимович
Родился 22 ноября 1923 года в селе Кукарекино Алексеевского района Воронежской области.
После окончания 5 классов работал. В феврале 1942 года был призван в Красную Армию, участник Великой Отечественной войны в составе Сталинградского и 2-го Украинских фронтов, сержант.
После увольнения со службы с 1960 года работал трактористом в колхозе «Правда» Белгородской области. В 1973 году переехал в село Южный Яр Еврейской автономной области, много лет трудился трактористом колхоза «Завет Ильича», за высокие трудовые показатели неоднократно поощрялся руководством колхоза. С 1983 года на пенсии. Не теряет связь с районной ветеранской организацией, участвует в военно-патриотической работе, активно помогает односельчанам в решении социально-бытовых вопросов.
Награжден орденом Отечественной войны II степени и многими медалями, в том числе «За победу над Германией» и медалью Жукова.
Живет в селе Южный Яр Еврейской автономной области.

ЩЕРБАКОВ Анатолий Максимович
Родился 15 сентября 1923 года в селе Двойневка Кирсановского района Тамбовской области.
В период Великой Отечественной войны участвовал в битве за Ленинград – в обороне города, затем в прорыве и снятии блокады. В 1944–1945 годах в составе 4-й танковой армии (с марта 1945 года – гвардейская) 1-го Украинского фронта сражался в Сандомирско-Силезской операции, освобождал Польшу, участвовал в боях на территории Силезии, во взятии Берлина, в освобождении Праги. Гвардии рядовой.
В 1951 году окончил Тамбовский педагогический институт (исторический факультет), С 1951 года преподавал в школах Тамбовской области, с 1953 года – в железнодорожной школе № 18 на станции Черсть Московской области. Директор школы № 4 в городе Ряжске (1957–1959), завуч школы строителей-мастеров в Тамбове (1959–1968). Работал также инженером по подготовке кадров «Облмежколхозстроя» (1968–1971), инженером Тамбовского городского отдела народного образования (1971–1974), директором школы № 7 в Тамбове (1974–1984), мастером на заводе «Электроприбор» (1984–1991). С 1992 года по настоящее время на общественных началах работает в областном Совете ветеранов войны, заместитель председателя комиссии по работе с молодежью.
Награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» имеет знак «Ветеран 4-й гвардейской танковой армии».
Живет в Тамбове.

ЩЕРБАКОВА Надежда Яковлевна
Родилась 8 ноября 1924 года в городе Барыше Ульяновской области.
В апреле 1942 года добровольно ушла на фронт. Служила на Сталинградском, затем 2-м Украинском фронтах в 63-м, позже 83-м отдельных батальонах, 383-м зенитно-артиллерийском полку в должности радиотелеграфиста. Отвечала за опознание и своевременную передачу на командный пункт данных обо всех пересекающих линию фронта самолетах. После победы под Сталинградом участвовала в освобождении Ставрополя, Краснодара, Кривого Рога, Мелитополя, Запорожья, Днепропетровска. При переправе через Днепр была ранена в голову, контужена. В феврале 1944 года продолжила службу в 383-м зенитно-артиллерийском полку, прошла Румынию и Венгрию. День Победы встретила в Чехословакии, в Праге.
После демобилизации 5 лет проработала секретарем Барышского поселкового совета Ульяновской области, затем до 1980 года занимала различные должности в органах государственной власти.
Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией" и другими.
Живет в Ульяновске.

ЩЕРБИНА Геннадий Иванович
Родился 28 февраля 1931 года в городе Артемовск Донецкой области.
На фронт попал в январе 1943 года и был принят «сыном полка» в 11-ю гвардейскую стрелковую дивизию. С марта 1943 года отправлен в 31-ю гвардейскую стрелковую дивизию, командиром которой был его отец. До октября 1943 года дивизия участвовала в боях в районе городов Сухиничи, Козельск, в Орловской области, на Брянском фронте.
Воспитывался в 95-м гвардейском стрелковом полку, выполнял обязанности наблюдателя, посыльного, телефониста. Попав в результате контузии в медсанбат, работал санитаром. В октябре 1943 года отправлен в Харьковское Суворовское военное училище в город Чугуев. В 1949 году окончил училище с золотой медалью и принял присягу.
Прошел обучение в Московском пехотном училище и служил командиром взвода, а затем – роты в Германии (ГСВГ). После окончания Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева в 1959 году продолжал службу. В 1987 году в звании полковника уволен в запас из ГК «Росвооружение», где оставался на должности главного эксперта до 1998 года. За время работы в ГК «Росвооружение» был в служебных командировках в Афганистане, Вьетнаме (во время Китайско-Вьетнамской войны 1979-1980 годов), Болгарии, Китае, Турции, Швеции, Польше.
Ведет общественную работу в Совете ветеранов 11-й гвардейской стрелковой дивизии, заведует музеем боевой славы дивизии.
Живет в Москве.

ЩЕРБИНИНА Алевтина Николаевна
Родилась 11 июня 1916 года в городе Верещагино Пермской области.
В 1939 году окончила Пермский медицинский институт. С июня по октябрь 1941 года работала врачом-ординатором эвакогоспиталя № 1256, затем служила командиром взвода санитарно-химической защиты 130-го отделения медико-санитарного батальона 62-й армии. Участвовала в Сталинградской битве. В августе 1942 - июне 1943 года находилась в плену. После освобождения работала врачом специализированного партизанского отряда "Победитель" НКГБ СССР под командованием Д.Н. Медведева.
После войны занимала должность врача в различных медицинских учреждениях города Верещагино, в костно-туберкулезном санатории, в туберкулезном диспансере № 1 Перми.
Награждена двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями "Партизану Отечественной войны", "За оборону Сталинграда", "За победу над Германией" и другими.
Живет в Перми.


ГАЛЕРЕЯ ВЕТЕРАНОВ



© 2000, Международный Объединенный Биографический Центр.

biograph@biograph.ru