СОРОКИН
Иван Васильевич

Академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина, Народный художник РСФСР 












 

 

Родился 21 мая 1922 года в селе Гавриловском ныне Московской области. Отец - Сорокин Василий Алексеевич (1882-1951). Мать - Сорокина Анна Григорьевна (1884-1970). Супруга - Сорокина Нина Михайловна (1952 г. рожд.).

В избе всегда было тепло и уютно, пахло печеным хлебом и торфом. На стенах висели репродукции с картин, которые привозил его отец из города. Длинными осенними вечерами будущий художник любил смотреть, как брат и сестра готовили уроки, рисовали, чертили, читали книги с цветными картинками. В праздник, на Покров, в село привозили карусели, строили палатки и торговали сладостями: пряниками, жамками, леденцами. Нравилась и сенокосная пора, когда все село выходило с косами на луга, отмеряли делянки и начинали косить. Вечером с песнями возвращались домой. Все это глубоко запало в душу, и когда сейчас Иван Васильевич пишет пейзажи на природе, невольно вспоминает счастливое время детства.

В 1930 году маленького Ивана привезли Москву учиться. Москва показалась ему многолюдной и шумной. Семья поселилась около Самотечной площади, во 2-м Волконском переулке, а учился он на Садовой, где сейчас построен театр Образцова.

Первым школьным учителем стал Николай Иванович Нестеров, преподаватель рисования и черчения. Много раз он приглашал Ивана к себе домой, показывал свои работы, рассказывал о художнике В. Васнецове. Как-то в школьные каникулы Иван впервые попал в Третьяковскую галерею. Провел там весь день и только вечером под большим впечатлением от картин вернулся домой. Тогда он твердо решил стать художником и все остальное время каникул проводил в галерее.

В 1939 году в Москве на Каляевской улице открылась средняя художественная школа. Желание учиться в ней было очень велико, и после второй попытки мечта сбылась: он был принят в 5 класс, где преподавал Василий Васильевич Почиталов. Товарищи по художественной школе были хорошо подготовлены, поэтому, чтобы достичь их уровня, Ивану приходилось много работать. Утром по дороге в школу и вечером, возвращаясь домой, в каком-нибудь из живописных двориков он писал этюды. Таким образом, дней за 10-20 у него накапливалось много работ, которые он приносил в школу, показывал педагогам, получая за них поощрения и похвалу. А за композицию "Переправа Конной армии" в 1940 году получил даже первую премию.

В сентябре 1941 года школа эвакуировалась в Башкирию, в село Воскресенское. Началась тяжелая жизнь и учеба в условиях военного времени.

Летом 1942 года вместе с другими учениками старшего возраста Иван был призван в армию. В 1943 году окончил военное училище в Болшеве по специальности минер-подрывник и в звании лейтенанта уехал на фронт. Находился под Витебском, в штурмовой бригаде, когда в 1944 году с передовой был отозван Главным Политуправлением в Студию военных художников имени М. Б. Грекова. Из студии в качестве художника выезжал на фронт в Ленинград, в Финляндию и Норвегию, Польшу, Германию. Созданные по рисункам и этюдам произведения экспонировались на выставках военных и послевоенных лет. Особенно впечатляющей стала картина "Данциг. 1945 год". Впечатления боевых лет легли в основу картины "Год сорок пятый. Домой в Россию".

Осенью 1945 года Студией имени М. Б. Грекова Иван направлен в Московский художественный институт имени В. И. Сурикова. В 1953 году И. В. Сорокин отправляется в поездку по Енисею и Ангаре с художником В. Ф. Стожаровым, и вместе с ним организовал первую персональную выставку. В этом же году был принят в Союз художников СССР. Затем ездил на целинные земли Казахстана с художниками В. Ф. Стожаровым и В. С. Захаркиным, в Архангельск, на Новую Землю, участвовал в 3й выставке молодых художников Академии художеств СССР, в 3й выставке произведений молодых художников Москвы и Московской области Академии художеств СССР.

В 1958-59 годах работал в Дагестане с художником В. Е. Цигалем. С 1959 года - постоянный участник республиканских и всесоюзных выставок.

Ездил в Новгород и Псков с художниками В. Н. Гавриловым и Ю. Л. Катнем. Работал над пейзажами в Переславле-Залесском, в селе Усолье, над серией пейзажей Москвы. Бывал в Мордовской АССР с художником А. Д. Соколовым, участвовал в выставке "Памятники древнерусской архитектуры в произведениях московских художников", в 3й республиканской художественной выставке "Советская Россия", в выставке "Художники Москвы - 50-летию Октября", во Всесоюзной юбилейной художественной выставке "50 лет Советской власти", в 1й межсекционной выставке произведений московских художников, в передвижной групповой выставке "Пейзаж нашей Родины" по городам РСФСР, во Всесоюзной художественной выставке "СССР - наша Родина".

В 1974-77 годах работал над пейзажами Ленинграда, Михайловского, Болдина.

Участвовал в выставке произведений московских художников, посвященной ХХV съезду КПСС, в 5й республиканской выставке "Советская Россия". В 1977 году ему присвоено звание Заслуженного художника РСФСР. Принимал участие в республиканской художественной выставке "60 лет Великого Октября", во Всесоюзной художественной выставке, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в выставке-продаже произведений советских художников в ФРГ, в межсекционной выставке произведений московских художников. Получил серебряную медаль Академия художеств СССР за серию работ "По пушкинским местам". Участвовал в выставке современной живописи н графики из СССР в ФРГ, в выставке молодых художников, в 6й республиканской художественной выставке "Советская Россия", в выставке-продаже произведений советских художников в США, в выставке "Русские художники современности" в Висбадене (ФРГ).

В 1980 году организовал персональную выставку в Москве, был на выставке-продаже произведений советских художников в Салониках (Греция). В 1980 году И. В. Сорокину присвоено звание лауреата Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина.

Совершил творческую поездку в Италию и Францию в 1983 году. Участвовал в выставке "Советские живописцы современности" в ФРГ в галерее "Вильд Лар", в выставке "Русская живопись и иконы" в городе Бергхайм в галерее "Шмидель" (ФРГ).

Затем работал в Болгарии, участвовал в выставке-продаже произведений советских художников в Италии, во Всесоюзной художественной выставке, в выставке произведений советской живописи в Румынии, в 8й республиканской художественной выставке "Советская Россия", в групповой выставке московских художников в Болгарии, в выставке-продаже произведений советских художников в Турции, в выставке "Московские художники" в Болгарии. Посещал Рим, Флоренцию, Венецию. В 1990 году совершил творческую поездку в Австрию, участвовал в выставке московских художников в Вене, в выставке-продаже произведений советских художников в Испании, в выставке "Памятники Отечества" во Франции.

В 1990 году И. В. Сорокину присвоено звание Народного художника РСФСР. С 1995 года - член-корреспондент Российской академии художеств. В 1997 году прошли его персональные выставки в Москве, Таллине. В том же году он избран действительным членом Российской академии художеств. Участвовал в многочисленных художественных выставках, посвященных 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

Произведения И. В. Сорокина находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, во многих музеях страны, а также в собраниях музеев и частных коллекциях в Англии, Франции, Италии, Испании, Японии, США, Бельгии, Канаде. Избирался секретарем правления Союза художников СССР.

Основное увлечение - пейзаж. В нем особенно ярко выявились способности художника выразить цветом самые тонкие настроения природы, передать красоту родных мест во все времена года, в самых разных состояниях. Среди основных работ - "Село Кистеневка", "Пушкинская усадьба", "Болдино зимой", "Болдинская осень", "Дворик в Кадашах", "Плещеево озеро", "За околицей", "Ярмарка в Тенгушеве", "Село Гавриловское".

Награжден орденом Почета, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", золотой медалью Российской академии художеств, золотой медалью, посвященной 200-летию со дня рождения A. С. Пушкина; лауреат премии Мэрии Москвы в области литературы и искусства за серию живописных работ, посвященных Москве.

Живет и работает в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz