СКЛЯРОВ
Юрий Александрович

Государственный и общественный деятель












 

 

Родился 8 февраля 1925 года в Курске в семье служащего. Отец - Скляров Александр Миронович (1898-1953). Мать - Склярова Ирина Адольфовна (1898-1972). Супруга - Склярова (Пикина) Лидия Викторовна (1928 г. рожд.), кандидат биологических наук, доцент Московского медицинского института имени Сеченова. Сын - Скляров Михаил Юрьевич (1950 г. рожд.), окончил физический факультет МГУ, ныне заместитель директора ЗАО "Информ-Телеком". Дочь - Авдеева Ирина Юрьевна (1955 г. рожд.), кандидат медицинских наук, заведующая кардиологическим отделением института имени Склифосовского.

В армию Юрий Скляров был призван в феврале 1943 года из 10-го класса школы и зачислен в Гомельское военное пехотное училище, которое находилось в эвакуации в Туркмении. Менее чем через полгода группу курсантов, в том числе и Юрия, направляют на запад. В Туле молодые воины совершенствуют свою боевую выучку. В октябре 1943 года Скляров, обучившийся в военном училище пулеметному делу, был определен в орудийный расчет 746-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 25-го танкового корпуса.

Огневые позиции дивизиона, в котором Юрий служил заряжающим орудия, располагались у шоссе, ведущего к Житомиру, в 30 километрах от Киева. Немцы предпринимали отчаянные усилия, чтобы вернуть оставленную ими столицу Украины.

Орудийные расчеты вели интенсивный огонь. Смазка снарядов в условиях зимы, когда невозможно было помыть руки, привела у Юрия к серьезному заболеванию пальцев, грозившему чуть ли не ампутацией. Юрий попадает в полевой госпиталь. Оттуда в апреле 1944 года направляется в 297-й отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион 322-й Краснознаменной Житомирской стрелковой дивизии, участвует в Львовско-Сандомирской операции. Во время смены позиции артиллеристы проезжали мимо подбитой "пантеры". Немецкая самоходка была вооружена пулеметом. Юрий решил снять немецкий пулемет, благо тут же оказались ленты с патронами. "Может, еще и пригодится", - подумал тогда Скляров.

И немецкий пулемет действительно пригодился в ближайшем же бою, когда пехота фашистов, укрывшаяся на ржаном поле, атаковала артиллеристов. Воины расчета, продолжая вести огонь, вынуждены были взяться за автоматы. А Скляров, установив немецкий пулемет на треногу, открыл огонь по врагу. Противник понес большие потери, а несколько вражеских солдат были взяты в плен.

27 июля 1944 года 322-я стрелковая дивизия участвовала в освобождении Львова. Приказом Верховного Главнокомандующего Юрию Склярову, как, впрочем, и всем воинам дивизии, была объявлена благодарность. В эти дни кандидат в члены партии Скляров становится командиром орудия. А вскоре его поздравили с первой наградой - орденом Красного Знамени.

Между тем война приближалась к завершающему этапу. Юрий Скляров участвует в Сандомирско-Силезской операции. В одну из ночей батарея, куда входило его орудие, меняла позиции и вынуждена была принять ближний бой с прорывающейся из окружения колонной немцев. Шли они, что называется, напролом. И снова "боги войны" - артиллеристы вынуждены были пустить в ход свое личное оружие - винтовки и автоматы. Юрий вел огонь из автомата. Были критические моменты, когда немцы находились буквально в нескольких шагах... Завязавшаяся перестрелка привлекла внимание других подразделений дивизии, и колонна немцев, понеся большие потери, сдалась в плен.

Впереди были Домбровский угольный бассейн - стык границ Польши, Германии и Чехословакии. 31 марта 1945 года освободили город Ратибор. И новая награда Склярова - орден Славы III степени.

Под чехословацким городом Оломоуц старшего сержанта Юрия Склярова застала весть о нашей Победе. Но еще несколько дней артиллеристы продолжали вести огонь по отходящему на запад противнику, завершив свой боевой путь под Прагой.

В мае победного года наиболее рослых воинов-орденоносцев начали вызывать на командный пункт дивизии. Вызвали и Юрия Александровича. Прошел слух, что все они поедут в Москву. Догадывались, что в столице будет проведен парад, посвященный Великой Победе над фашизмом.

И вот группа солдат, сержантов, офицеров во главе с командиром дивизии генерал-майором Петром Ивановичем Зубовым в составе сводного полка 4-го Украинского фронта отправляется в столицу. На остановках - теплые встречи с советскими людьми. В Москве старший сержант Юрий Скляров, которому было приказано находиться при Боевом знамени дивизии (а она к этому времени стала 322-й Краснознаменной, ордена Суворова Житомирской стрелковой дивизией), вливается в колонну из 36 знаменосцев - воинов отличившихся частей 4-го Украинского фронта.

Наступило утро 24 июня 1945 года. Полки от каждого из десяти фронтов и сводный полк ВМФ построены. В первой шеренге - колонны знаменосцев сводного полка 4-го Украинского фронта, четвертым с правого фланга занимает место он, старший сержант Юрий Скляров со знаменем в руках, - достойный, уникальный момент в истории войны для любого солдата.

В конце 1945 года Скляров увольняется из армии и в селе Ново-Таволжанка Белгородской области наверстывает то, чему помешала война, - учится в 10-м классе, получает аттестат зрелости и золотую медаль. Затем поступает в Харьковский государственный университет имени А.М. Горького. В 1951 году он оканчивает полный курс исторического факультета, поступает в аспирантуру, защищает кандидатскую диссертацию. Сравнительно недолго работает преподавателем, доцентом кафедры марксизма-ленинизма Харьковского государственного университета.

Далее в течение семи лет Юрий Александрович - лектор Харьковского горкома КП Украины и руководитель лекторской группы Харьковского обкома партии. В 1963 году Скляров возвращается в Харьковский госуниверситет и работает сначала доцентом кафедры истории КПСС, затем заведующим кафедрой научного коммунизма. С конца 1964 года и почти до конца 1969 года он - секретарь Харьковского обкома КП Украины.

В октябре 1969 года Юрия Александровича переводят в Москву на должность заместителя заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС. В мае 1976 года он становится первым заместителем главного редактора "Правды". Затем с мая 1982 года Ю.А. Скляров более четырех лет - шеф-редактор журнала "Проблемы мира и социализма", редакция которого была в Праге. С июля 1986 по ноябрь 1988 года у него новый партийный пост - заведующий отделом пропаганды ЦК КПСС.

Юрий Александрович Скляров дважды избирался кандидатом в члены ЦК КПСС, был депутатом Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета СССР, членом редакционных коллегий журналов "Коммунист" и "Партийная жизнь".

С ноября 1988 года он на пенсии, но все последующие годы продолжает заниматься общественной работой.

Юрий Александрович награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны II степени, Славы III степени, многими медалями.

Все свободное время отдает чтению книг, которые собирал многие годы, но так и не успел прочитать. Любит слушать старинные песни, песни своей юности и военных лет.

Живет в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz