СКИРДО
Митрофан Павлович

Академик Российской академии военных наук












 

 

Родился 22 июня 1912 года в станице Воронцово-Николаевская (ныне город Сальск) Ростовской области, в многодетной крестьянской семье. Отец - Скирдо Павел Григорьевич (1868-1969). Мать - Скирдо Пелагея Петровна (1875 г. рожд.). Супруга - Скирдо Надежда Никоновна (1909 г. рожд.). Сыновья: Скирдо Геннадий Митрофанович (1931 г. рожд.), Скирдо Владимир Митрофанович (1935 г. рожд.).

Отец Митрофана Скирдо, потомственный донской казак, воевал в Первую мировую войну, участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве, был ранен, награжден тремя Георгиевскими крестами и многими медалями. Павел Григорьевич прожил долгую жизнь в сто один год, оставшись в памяти земляков-станичников, родных и детей как заботливый семьянин, требовательный и справедливый, трудолюбивый и инициативный, веселый и жизнелюбивый казак. Эти и другие положительные качества характера, очевидно, передались по наследству и его сыну Митрофану.

Свою самостоятельную трудовую жизнь Митрофан Скирдо начал очень рано - с 12 лет. В домашнем крестьянском хозяйстве в поле и дома он помогал матери, Пелагее Петровне, в больших недостатках и полуголодном существовании растившей и воспитывавшей семерых детей.

С юношеских лет Митрофан Скирдо был активистом в комсомольской организации, а в школе - одним из лучших учеников. До 1935 года он работал заведующим отделом, а затем избран секретарем райкома комсомола. С 1935 по 1936 год был инспектором ЦК профсоюза потребкооперации Кавказа.

В 1939 году М. Скирдо был призван в Красную Армию и направлен в город Грозный на военно-политические курсы, которые окончил с отличием, получив первое в жизни воинское звание - старший политрук. До марта 1941 года являлся инспектором политотдела стрелкового корпуса. В том же году с отличием окончил Ростовский педагогический институт.

Великую Отечественную войну М. П. Скирдо прошел боевым комиссаром с первого до последнего дня, испытав вместе с бойцами горечь поражения в первые самые трудные месяцы отступления и ни с чем не сравнимую огромную радость Великой Победы в мае 1945 года. Был пропагандистом полка, инспектором политотдела дивизии и корпуса, военным комиссаром полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии (Таманской), начальником политотдела гвардейской дивизии...

Ожесточенные бои под Витебском, героическая оборона города-героя Смоленска, контрнаступление, первая одержанная победа над смертельным врагом под Ельней, участие в битве за Москву - вот лишь отдельные вехи боевого пути комиссара М. П. Скирдо. Он был трижды ранен, один раз контужен, но всегда после излечения в прифронтовых госпиталях и лазаретах возвращался по своей инициативе в действующую армию.

О том, как воевал Митрофан Павлович на фронте, написал его бывший командир, главный Маршал бронетанковых войск А. Х. Бабаджаньян: "В годы минувшей войны и в послевоенное время я много встречал замечательных военных комиссаров, политработников и командиров. Самое сильное и незабываемое воспоминание осталось у меня от моего комиссара М. П. Скирдо. Это человек твердой воли, легендарной смелости, бесстрашия и находчивости в бою. В критические моменты он появлялся в боевых порядках подразделений и личным примером увлекал солдат и офицеров на борьбу с врагом. М. П. Скирдо обладал, я бы сказал, каким-то "магическим" словом, огромным влиянием на людей. Военного комиссара М. П. Скирдо уважали и любили не только за те качества, которые я отметил, но и за его необыкновенную энергию, любовь к жизни, за обаятельность, знания, внутреннюю и внешнюю культуру, заботу о людях, чуткость".

После войны М. П. Скирдо продолжал службу в должности заместителя начальника политотдела гвардейской армии. В 1953 году он окончил адъюнктуру Военно-политической академии имени В. И. Ленина и, демобилизовавшись, посвятил себя научно-преподавательской и общественно-просветительной деятельности. После защиты кандидатской диссертации он работает старшим преподавателем Военно-юридической академии (1953-1956), а после докторской - профессором Академии генерального штаба Вооруженных Сил СССР (1961-1971). Затем избирался заведующим кафедрой философии института народного хозяйства имени Г. В. Плеханова (1971-1984), где в течение 17 лет возглавлял специализированный совет по защите диссертаций по философской тематике. И сегодня продолжает работать профессором кафедры философии Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова.

Им подготовлено свыше 30 кандидатов философских наук, опубликовано в отечественных и зарубежных изданиях более 20 монографий, 18 брошюр, учебных пособий, сотни научных статей. Среди важнейших работ - монографии: "Роль морального фактора в Великой Отечественной войне" (1960 ), "Роль полководцев в современной войне" (1961 ), "Возникновение и развитие военно-теоретической мысли" (1970 ), "Важнейшие проблемы руководства современной войной" (1970 ), "Народ. Армия. Полководец" (1972 ), "Воля, мышление и авторитет маршала Г.К. Жукова", "Актуальные проблемы социальной философии" (2000 ) и др.

М. П. Скирдо неоднократно принимал участие в международных, межвузовских и межведомственных научно-практических и теоретических конференциях, симпозиумах и конгрессах, выступая с докладами и научными сообщениями по актуальным военным и гуманитарным проблемам. Почти 60 лет являлся лектором Всесоюзного ордена Ленина общества "Знание". С лекциями он побывал практически во всех регионах страны. Награжден почетной медалью и дипломом имени Н.И. Вавилова, многими высшими знаками отличия Всесоюзного общества "Знание".

М. П. Скирдо - академик Российской академии военных наук и Международной славянской академии наук, образования и культуры, Заслуженный деятель науки РСФСР, почетный профессор, член Военно-научного общества. Он награжден двумя орденами Красного Знамени (1943, 1968), двумя орденами Отечественной войны I степени (1944, 1985), двумя орденами Красной Звезды (1942, 1954), орденом Дружбы народов (1995 ), медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией", многими другими, Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Большой вклад Митрофан Павлович внес в развитие и укрепление единства ветеранского движения. Он является одним из активнейших и действующих членов президиума Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председателем городской ветеранской комиссии по работе с ветеранами вузов столицы, помощником депутата Государственной думы РФ. Его активная работа в ветеранском движении отмечена званием "Почетный ветеран Москвы".

Любимые занятия Митрофана Павловича - спорт, наука, литература, искусство. Его любимые писатели - Л. Толстой, М. Горький, М. Шолохов, Ф. Достоевский, А. Пушкин, С. Есенин. Любит народные песни и романсы.

Живет и работает в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz