ШУМИЛИН
Борис Тихонович

Генерал-полковник












 

 

Родился 25 мая 1922 года в городе Брянске. Отец, Шумилин Тихон Васильевич, окончил Ленинградский электротехнический институт, многие годы работал в системе электроэнергетики Ленинграда. Мать, Шумилина Ксения Лаврентьевна, - учительница. Супруга, Шумилина Галина Александровна, - учительница, в браке с ней прожито уже более полувека. Дочери: Наталья, - выпускница МГИМО, кандидат исторических наук, живет и работает в Вашингтоне вместе с супругом Андреем Бугровым, представителем Российской Федерации в Мировом банке; Елена, - выпускница МГИМО. Внуки: Денис, Алексей, Александра.

Военная биография Бориса Шумилина началась в сентябре 1940 года. До августа 1941 года он служил командиром отделения в 110-й стрелковой дивизии. Непосредственно в боевых действиях впервые принял участие в боях под Могилевом.

В декабре 1941 года вступил в партизанский отряд №128, который со временем был преобразован в партизанскую бригаду №14 Могилевского соединения. Здесь Борис Шумилин воевал с января 1942 по октябрь 1943 года.

В бою у деревни Печкуры уничтожил вражеского пулеметчика, однако, прикрывая свою группу, сам получил тяжелое ранение в ногу. Лечиться пришлось долго. Вместе с двумя товарищами они решили выпускать боевой листок, а потом и настоящий журнал. 1 мая 1942 года в свет вышел его первый номер. На обложке значилось: "Партизан-диверсант. Орган командования и партийной организации 128-го партизанского отряда". В журнале приводились сводки о положении на фронтах, рассказы о подвигах бойцов отряда, советы молодым партизанам и многое другое. Журнал выпускался в перерыве между боями. Его главным редактором был Борис Шумилин.

После выздоровления (хотя ранение до сих пор о себе нередко напоминает) он был назначен политруком разведки 14-й партизанской бригады Могилевского партизанского соединения, зимой 1942/43 годов стал коммунистом. В 1942 году Б. Шумилин был награжден орденом Красной Звезды.

После соединения с регулярными частями Красной Армии Б. Шумилин был направлен секретарем райкома комсомола и затем на переобучение в Москву в Центральную школу партизанского движения. После окончания школы его направили в Белоруссию, в Брестское партизанское соединение, в подпольный обком комсомола, в котором воевал до момента освобождения Бреста. В тылу, в подполье провел свыше 26 месяцев.

В июле 1944 года после освобождения Белоруссии был назначен секретарем Брестского обкома комсомола по пропаганде и агитации, а в мае 1947 года избран первым секретарем Брестского обкома комсомола и делегатом XI съезда комсомола.

В 1949 году во время печально известного дела о судьбах ленинградских руководителей ощутил на себе команду убрать всех ленинградцев с руководящих постов. Около двух лет заведовал облОНО.

После окончания Высшей партийной школы ВКП(б) и аспирантуры Белорусского Государственного университета по приглашению Петра Мироновича Машерова работал заведующим отделом пропаганды и агитации Брестского обкома компартии Белоруссии (1955-1957). С декабря 1957 по май 1961 год. возглавлял Кобринский райком партии, затем являлся заместителем заведующего отделом партийных органов ЦК КП Белоруссии, был избран членом ЦК КП Белоруссии, депутатом Верховного Совета БССР.

Затем был назначен министром охраны общественного порядка БССР. В январе 1967 года, когда образовывалось союзное министерство охраны общественного порядка внутренних дел СССР, Б. Т. Шумилин был направлен на должность заместителя министра. В этом качестве проработал до мая 1983 года. Курировал всю милицейскую службу страны и российские структуры внутренних дел. На его долю пришлось становление структуры министерства внутренних дел, которая бы соответствовала требованиям жизни, подбор кадров. В этот период Б. Т. Шумилин трижды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.

Во время подготовки и проведения Олимпийских игр Б. Т. Шумилин был председателем комиссии по безопасности. Главный результат ее работы ощутили все москвичи и гости столицы. В плане безопасности Олимпиада прошла практически без сучка и задоринки.

С 1986 года Б. Шумилин - председатель комиссии ветеранов войны и труда СССР, член Президиума и председатель по работе с молодежью. С 1990 года он возглавляет Совет ветеранов органов и внутренних войск России, а с 1996 года является председателем Всероссийской комиссии партизан, подпольщиков и участников антифашистского сопротивления. Член Комитета ветеранов войн РФ, заместитель председателя Совета ветеранов труда, войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов РФ, член Комиссии по делам ветеранов при Президенте РФ, член Оргкомитета при Правительстве РФ.

Б. Т. Шумилин награжден орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Красной Звезды, "Знак Почета", Почета, медалями "Партизану Великой Отечественной войны" I и II степеней, орденами Болгарии, Монголии, Польши, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Заслуженный работник МВД СССР, Почетный сотрудник МВД России.

Опубликовал множество статей в газетах и журналах, был членом редколлегий ряда изданий. Выступал в качестве консультанта во время съемок кинофильмов "Рожденная революцией" и "Холодное лето 53-го". Оба фильма были удостоены Государственной премии.

Свободное время проводит среди книг. Дома собрал внушительную библиотеку. Любимые виды спорта - футбол, волейбол, лыжи.

Живет и работает в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz