ПОПОВ
Степан Ефимович

Генерал-лейтенант артиллерии












 

 

Родился 25 декабря 1903 года (7 января 1904 г.) в городе Великие Луки, в русской крестьянской семье. Отец, Попов Ефим Семенович (1868-1944), - участник русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Мать - Попова Елена Михайловна (1871-1975). Супруга, Антонина Петровна (1918 г. рожд.), - актриса, переводчик, драматург, член Союза писателей и Союза журналистов России, член Союза театральных деятелей. Дочь - Стромова Галина Степановна (1933-1975). Внук - Стромов Эдуард Витальевич (1955 - 1996). После гибели на фронте брата, Попова Василия Ефимовича (1914-1941), взял на воспитание и вырастил его сыновей - Виталия Васильевича (1938 г. рожд.), Эдуарда Васильевича (1939 г. рожд.), Геннадия Васильевича (1941 г. рожд.), которые затем все стали профессиональными военными.

Степан Попов был призван в РККА в 1925 году, окончил школу младших командиров и служил в артиллерийском полку в Ленинграде, помощником командира взвода. Из-за нехватки командирского состава исполнял обязанности взводного. В один из дней в полк прибыл командующий войсками Ленинградского округа Борис Михайлович Шапошников, который обратил внимание на Попова и, поинтересовавшись его планами на будущее, советовал поступать в военное училище. Степан поступил в 1-е Ленинградское артиллерийское училище имени Красного Октября.

Окончив училище в 1930 году, получил направление в Белорусский военный округ, в артполк 43-й стрелковой дивизии, которой командовал будущий Маршал Советского Союза В. Д. Соколовский. Через год переведен в Сибирский военный округ. В 1934 году окончил Высшие артиллерийские курсы усовершенствования командного состава Красной Армии. В 1939 году принял под командование 576-й артиллерийский полк, который вскоре был передислоцирован в Приволжский военный округ.

20 июня 1941 года полк трехдивизионного состава - всего тридцать шесть 122-миллиметровых гаубиц и 76-миллиметровых пушек - был погружен в эшелон якобы для следования на "Большие Белорусские маневры". Прибыли в леса западнее Жлобина и Рогачева, а через сутки началась война, по долгим дорогам которой прошел С. Е. Попов: Смоленское сражение, Курская дуга, Белорусская операция, Восточная Пруссия, штурм Кенигсберга, война с Японией.

27 июня 1941 года Попов был контужен в бою, но от отправки в тыл отказался. Части 167-й дивизии закрепились на рубеже Днепра, где держали оборону до 13 июля, а затем, форсировав реку, вышли к Бобруйску. Немецкое наступление возобновилось только в конце августа - в то время в артполку оставалось только 14 орудий.

В сентябре 1941 года Попов получил назначение начальником артиллерии 217-й стрелковой дивизии, входившей в состав 50-й армии Брянского фронта. Соединение воевало в Брянских лесах, попало в окружение, но смогло выйти с боями - в дивизии было не более полутора тысяч человек при семи орудиях. После доукомплектования она участвовала в обороне Тулы и Москвы.

Степану Ефимовичу памятен бой, когда ему пришлось занять место погибшего наводчика и вместе с оставшимися в живых товарищами принять неравный бой с танками, рвавшимися к Туле. Тот бой и мужество офицера были отмечены орденом Красной Звезды.

В мае 1943 года С. Е. Попов был назначен командующим артиллерией 36-го гвардейского корпуса 11-й гвардейской армии Западного фронта. В этом качестве он участвовал в Курской битве на орловском направлении, затем в Городокской и Белорусской операциях. В сентябре 1944 года он принял под командование 3-ю гвардейскую артиллерийскую дивизию прорыва Резерва Верховного Главнокомандования, получившую впоследствии почетные наименования Витебской и Хинганской, награжденную орденами Красного Знамени, Суворова и Кутузова. Дивизия была восемь раз отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего. Великая Отечественная война для нее завершилась у стен Кенигсберга.

Однако путь соединения прошел еще через горы Большого Хингана, которые дивизия - порядка двух десятков полков большой мощности, вес артиллерийских систем составляет от семи до семнадцати тонн - преодолела с тяжелейшими боями.

После войны генерал-майор артиллерии Попов два года прослужил в Группе советских войск в Германии командиром 6-й артиллерийской дивизии прорыва. В 1950 году окончил Военную академию Генерального штаба. Затем служил на различных командных должностях, а с 1955 по 1958 год исполнял обязанности советника по артиллерии в 1-м военном округе Чехословацкой народной армии. Затем генерал-лейтенант артиллерии Попов был командующим артиллерией Приволжского военного округа, а с 1964 по 1965 год служил начальником факультета Артиллерийской академии имени Калинина в Ленинграде.

Выйдя в отставку, Степан Ефимович поселился в Москве и занялся литературным трудом. Двумя изданиями вышла его книга "На огневых рубежах", изданы "Артиллерийские удары" и "Подвиг артиллеристов", а так же повести, рассказы и очерки в различных периодических изданиях. Он член Международной ассоциации писателей баталистов и маринистов.

Генерал-лейтенант артиллерии Попов награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя - Отечественной войны I степени, двумя - Суворова II степени, орденом Кутузова II степени, двумя - Красной Звезды. Имеет восемь Благодарностей от Верховного главнокомандующего. К 50-летию Победы удостоен ордена Жукова.

Проживает в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz