ПЕТРОВ
Василий Степанович

Дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник












 

 

Родился 22 июня 1922 года в селе Дмитриевка ныне Приазовского района Запорожской области в семье крестьянина. Окончил Нововасильевскую среднюю школу в 1939 году.

Все казалось безоблачным. Только что завершена учеба в Сумском артиллерийском училище. Началась служба в приграничье с Польшей. И вдруг война...

...Три часа шесть минут 22-го июня 1941 года на всю жизнь врезались в память заместителя командира батареи 92-го отдельного артдивизиона Василия Петрова. В ту роковую минуту огненный смерч поднял на ноги мирно спящий гарнизон приграничного с Польшей городка. Словно в котле закипело все вокруг. Первые убитые и раненые товарищи. Пыль, дым, разрывы снарядов и бомб в считанные минуты изменили панораму местности. Неясность обстановки, непредвиденный отход дивизиона в сторону Владимир-Волынска, запрет отвечать огнем на огонь порождали элементы паники, смятения и раздражения.

Лишь в 14.20 батарея открыла огонь по противнику, хотя сама понесла потери. В 21.20 батарея отражала атаку фашистских танков, подверглась налету авиации. В бою с танками лейтенант Петров не дрогнул, послужил примером для огневиков.

Но вскоре выяснилось, что ударные группировки противника главными силами обошли артиллеристов. Связь потеряна, снарядов и горючего нет. Склады - в руках фашистов. Выход один - уничтожить тягачи, снять затворы и панорамы с гаубиц и прорываться пешим порядком.

Лишь через двое суток артиллеристы вышли к своим, потеряв в боях половину своей численности и всю матчасть. Действуя по-пехотному, дивизион и его командиры держались, пока их не сменил полк 123-й стрелковой дивизии. К чести командира дивизиона майора Фарафонова М.А. он сумел управлять батареями, и обеспечил должный порядок. Страх и сомнения преодолены.

Командование вывело 92 ОАД из боя и направило артиллеристов в район Сарны, включив в состав 231-го корпусного артиллерийского полка. Там лейтенант В. Петров командовал огневыми взводами батареи в боях на Малинском рубеже и в районе Пинязевичей, а также при отходе за реку Припять в район печально известного теперь города Чернобыль на слиянии рек Уж и Припять.

...После выполнения своих задач на Припяти 231-й корпусной артполк двигался дальше, - на Чернигов и Днепр. Солдатская почта донесла слух, будто фашисты уже переправились на восточный берег. Не хотелось верить, но ведь нашу бригаду отводят, - рассуждали бойцы, а что пехота без артиллерии... Красивейший город Чернигов - в сплошных пожарищах и развалинах, а бригада вновь готовится к маршу. Ищет выход на гомельское шоссе. Лейтенант Петров и его подчиненные огневики негодуют. Осточертело. Утрачивается вера в старших командиров, в вышестоящие штабы. Война идет явно не так, как учили и внушали в предвоенные годы. Отличавшийся особым рвением к службе и дисциплине, Василий Петров более многих других командиров переживал происходящее.

...Однако постепенно времена изменились. Возмужали бойцы, набрались опыта командиры и штабы. В наши войска поступила новая техника. Битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы вдохнули уверенность в победу. Преодоление Дона, Северского Донца, Оскола, Девицы, Удай, Ворсклы и Потудани послужило Василию Петрову хорошей школой. Он хоть и молод, но опытен, требователен, решителен и храбр. За плечами командование батареей и дивизионом.

И вот он вновь на Днепре. В должности заместителя командира 1850-го истребительного противотанкового артполка 32-й истребительно-противотанковой артбригады ведет бой за удержание плацдарма на подступах к Киеву.

К несчастью не довелось майору В. С. Петрову войти в столицу Украины в качестве освободителя. У деревни Щучинка в ожесточенном бою с танками и пехотой герой-артиллерист был тяжело ранен в голову, руки и бедро. Верный ординарец рядовой Павлов нашел своего командира среди убитых. Противотанкистам удалось переправить командира на восточный берег, доставить в медсанбат, а оттуда на самолете У-2 в Припятинский госпиталь.

В госпитале В. С. Петрову ампутировали обе руки. Около года врачи эвакогоспиталя и госпиталей Москвы боролись за его жизнь и победили.

Легко представить, какой болевой шок и психологические потрясения пришлось пережить офицеру-противотанкисту, лишившемуся рук в свои 22 года от роду. Было от чего прийти в отчаяние.

Длинными бессонными ночами Василий перебирал в памяти бои под Старым Осколом, Воронежем, в Харькове, в Лозовой. Закрыв глаза, как наяву видел подбитые им на плацдарме танки, своего фронтового друга Блохина, которого он прикрыл своим телом в момент разрыва снаряда, выпущенного с подбитого танка. Тот роковой снаряд, разорвавшийся впереди пушки. Пламя обожгло глаза, почувствовал сильный удар и далее... - провал. Очнулся только в эвакогоспитале. Долго не мог понять, где он и что случилось? Почему упакован бинтами с головы до ног? Отчего невыносимая боль?

Уйдя в себя, Петров сопротивлялся медикам. Наотрез отказался пить живую донорскую кровь от приключившейся гангрены. Не хотел говорить с медперсоналом. На увещевания реагировал резко.

Василий Степанович не мог смириться с мыслью, что его умелые руки более не будут крутить прицельные механизмы, баранку автомобиля, ремонтировать технику. Нет больше "золотых рук", коими не без основания гордился. Не сможет и стрелять. А ведь был отличным стрелком.

Нет, он что-то еще может! Он не считает себя отвоевавшимся солдатом, выбитым из строя журавлем.

Однажды двери палаты широко открылись, и Петров увидел своих боевых друзей-офицеров Блохина, начальника штаба полка Кулемина, разведчика Запольского. Они пришли за своим командиром, мол, собирайся, - полк ждет.

Это было совершенно неожиданно, хотя сам Василий Петров всегда считал, что признательность есть дар выше всех наград и отличий, когда в глазах людей светит тепло любви. Это - источник, питающий мужество воина. Звезда признания поднимает человека до уровня, когда с ним можно идти в разведку.

Месяцы, проведенные в госпитале, дали возможность поразмыслить о многом, в том числе о роли командира-единоначальника. Сверх образования и требовательности он должен владеть особым свойством генерировать волю, поднимать боевой дух подчиненных, своим примером увлекать их на поле боя. Тот, кто наделен правом требовать, должен стоять выше человеческих слабостей. В те минуты раздумья он осознал, что и без рук готов выполнять сложные функции командира на войне. Потому и согласился на предложение вернуться в свой противотанковый полк. Не одними же руками воюют. А раз зовут - надо идти!

Петрова не смогла задержать врачебная комиссия - слишком высоко было уважение к его несгибаемой воле. Не уговорили его и кадровики, предлагавшие высокие должности в штабе. Он вернулся в полк, на передний край войны в славную семью истребителей танков, как Алексей Маресьев в истребительный авиационный полк. Однополчане встретили своего командира тепло и торжественно, как самого дорогого человека.

Спустя некоторое время по нашим войскам, наступавшим уже по немецкой земле, покатилась легенда о безруком командире ИПТАП - чертовски храбром Герое Советского Союза. Это звание ему было присвоено 24 декабря 1943 года.

В боях на Одере артиллеристы Петрова своими силами захватили и удержали важную высоту на плацдарме. Из 16-ти самоходных орудий, атаковавших высоту, 12 были подбиты. По показаниям пленных и донесениям разведки фашисты сконцентрировали силы для повторной атаки. Будучи старшим командиром на плацдарме, В. С. Петров объединил под своим командованием батальон польских пехотинцев и самоходчиков и при поддержке своего артполка повел всех в атаку. Твердая воля и верный расчет принесли успех. За этот бой Василий Степанович был удостоен второй медали "Золотая Звезда".

Ненависть к врагу, безграничная любовь к Родине, воля и героизм, высокое мастерство обеспечили возможность дойти до цели, до окончательной победы над врагом. Василий Степанович Петров сделал для своей Родины, что мог. И жизнь продолжается. Красивая, яркая, мужественная.

И в послевоенные годы, возглавляемая им бригада отличалась высокой организованностью и примерной боевой выучкой. Она неизменно получала высокие оценки. Пройдя службу в войсках и штабах, Василий Степанович достиг высокого положения - поднялся до заместителя командующего артиллерией и ракетными войсками округа. В 1954 году окончил Львовский государственный университет. Успешно защитил кандидатскую диссертацию, стал писателем.

Дважды Герой Советского Союза В. С. Петров награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды. Президент Украины Л. Д. Кучма наградил Василия Степановича Петрова орденом Богдана Хмельницкого и присвоил ему звание генерал-полковника. В Тамбове герою установлен бронзовый бюст.

Ныне В. С. Петров проживает в Киеве, участвует в военно-патриотической работе.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz