КУЗНЕЦОВ
Федор Иванович

Герой Советского Союза












 

 

Родился 27 июля 1919 в городе Вязники Владимирской области. Отец - Кузнецов Иван Максимович, мать - Петрушина Мария Васильевна. Супруга - Клавдия Ефимовна (1923 г. рожд.). Дочь - Кузнецова Татьяна Федоровна (1947 г. рожд.), сын - Кузнецов Сергей Федорович (1949 г. рожд.).

После окончания школы в 1935 году Федор поступил в Вязниковский льнотехникум, потом некоторое время работал по специальности. В январе 1938 года поступил в Словутское военное общевойсковое училище. Окончил его в июне 1939 года и как один из лучших выпускников был направлен для прохождения службы во 2-е Бердичевское военное училище. Был командиром взвода и помощником командира роты, успел достойно проявить себя. Поэтому в августе 1940 года его направили на учебу: он стал слушателем высшей специальной школы Генерального штаба РККА.

Началась Великая Отечественная война. Почти все время служба Федора Ивановича Кузнецова - с июня 1941 года до победного мая 1945 года - была связана со славной 186-й Краснознаменной Брестской стрелковой дивизией. Вначале он был помощником начальника разведки, а позднее и начальником разведки этого героического соединения. За те грозные годы Федор Иванович не раз попадал в сложнейшие ситуации.

Одна из них связана со стратегической наступательной операцией "Багратион". 24 июня 1944 года 186-я стрелковая дивизия прорывала оборону противника и форсировала реку Друть. Все, казалось, развивалось успешно. Первый эшелон дивизии, прорвав оборону противника, продвинулся на глубину 4 - 6 километров.

Но вечером по силам дивизии противник нанес мощный рассекающий удар. В боевых порядках образовалась брешь. Второй эшелон дивизии в составе двух стрелковых батальонов, артдивизиона и подразделения 122-миллиметровых гаубиц оказался в окружении. Начальник штаба 80-го стрелкового корпуса генерал-майор Кувшинников вызвал Кузнецова на КП и поставил боевую задачу. Она заключалась в том, чтобы, используя лесисто-болотистую местность, проникнуть через боевые порядки немцев к окруженным подразделениям второго эшелона дивизии. Потом возглавить командование всеми окруженными подразделениями и вывести их из окружения с последующим ударом по противнику в северном направлении.

Пробиться к окруженным удалось без особых трудностей: противник не рассчитывал на скорое появление русских разведчиков в районе боевых действий. Разыскав офицеров, Федор Кузнецов приступил к подготовке прорыва и выводу подразделений из кольца окружения. После уточнения всех деталей, в том числе данных о наличии средств поддержки, Ф. Кузнецов отдал приказ командирам подразделений о действиях, нацеленных на прорыв кольца окружения.

Утром 25 июня после артиллерийского налета и огня прямой наводки истребительно-противотанкового батальона подразделения 298-го стрелкового полка и 5-й Орловской стрелковой дивизии перешли в атаку. Враг не устоял. Кольцо окружения было прорвано на фронте 500 метров. В последующем фронт прорыва был расширен до 1 километра. Стрелковые батальоны и артдивизион, развивая наступление в северном направлении, продвинулись вперед до 2 километров. Там они и вышли к КП 186-й стрелковой дивизии. Во время этого боя противник понес потери до двух рот пехоты, был захвачен и пленен артиллерийский дивизион в количестве 14 орудий.

За умелые действия в этой операции Ф.И. Кузнецов награжден орденом Красного Знамени.

25 марта 1945 года командующий 65-й армией генерал П. И. Батов приказал командиру разведывательного отряда 186-й стрелковой дивизии Ф. И. Кузнецову прорваться в центр Гданьска (Данцига), разведать позиции противника, его огневые средства, инженерные заграждения, водрузить национальный бело-красный флаг Польской Республики над ратушей города. Эта задача была выполнена без потерь личного состава. 28 марта части дивизии овладели городом.

В апреле 1945 года предстояло форсирование Одера на участке Альдом-Швед. Для успешного выполнения данной операции необходимы были полные разведывательные данные о группировке противника, инженерных сооружениях, заграждениях, его обороне. Решение этой задачи командующий 65-й армией генерал П. И. Батов возложил на разведывательный отряд 186-й стрелковой дивизии. Командиром этого отряда был вновь назначен начальник разведки дивизии майор Ф. И. Кузнецов.

Проверив боеготовность отряда, умение пользоваться немецкими фаустпатронами, а также наличие связи, Ф. И. Кузнецов доложил командующему 65-й армии о готовности и получил приказ выйти в разведку.

В ночь на 15 апреля разведотряд начал форсирование Ост-Одера. Преодолев стремительным броском первую водную преграду, отряд овладел дамбой на западном берегу. В ходе боя противник трижды переходил в контратаку, завязывались рукопашные схватки. Не выдержав ночного удара, немцы разрозненными группами отступили в северном направлении, бросив тяжелое оружие.

Действуя по пояс в ледяной воде, на рассвете отряд достиг мелиоративного канала, впадавшего в Ост-Одер. Форсировав его вплавь, бойцы отряда в течение дня вели бой с переброшенными на моторных лодках из Щецина подразделениями противника.

Пойма, в которой действовал отряд, была изрезана сетью мелиоративных каналов шириной 6-8 и глубиной 2-3 метра и была залита водой. Условия разведывательного рейда были исключительно тяжелыми: приходилось действовать по пояс в ледяной воде с передышками на корягах, едва выступавших над водой, или на редких сохранившихся деревьях, и одновременно частью сил отряда вести разведку и бой с группами противника.

Утром 16 апреля отряд вышел на позиции боевого охранения немцев, внезапным ударом пленил сторожевой пост из трех солдат, захватил 4 пулемета, 3 автомата, ящик гранат, 8 десантных лодок и катер.

Основные силы боевого охранения немцев под командованием трех офицеров начали выдвижение на боевую позицию, не подозревая, что она уже захвачена нашим разведотрядом. В это время отряд, замаскировавшийся в дзоте и штабелях дров, подпустил немцев на 50 метров и расстрелял их в упор.

Затем отряд организовал круговое наблюдение. Противник предпринял контратаку новыми силами, но разведчики отразили ее.

20 апреля разведывательный отряд, взаимодействуя с полками первого эшелона дивизии, после артиллерийской подготовки на захваченных у противника лодках форсировал реку Вест-Одер и овладел плацдармом и высотой. В период удержания и расширения плацдарма отряд трижды отражал контратаки танков и пехоты 8-го полицейского полка "СС". А в это время осуществлялось наведение переправ через Ост- и Вест-Одер, переправа танков и артиллерии на западный берег Вест-Одера.

За успешное выполнение этого задания Ф.И. Кузнецов был удостоен звания Героя Советского Союза.

После окончания войны Ф.И. Кузнецов еще 30 лет прослужил в армии: в 1945-1946 годах был начальником разведки 354-й и 44-й гвардейских дивизий 65-й армии, в 1946-1949 годах возглавлял отдельные мотострелковые батальоны 7-й танковой армии в Северной группе войск и Белорусском военном округе, позднее был командиром учебно-танкового батальона, командиром танкового полка, заместителем командира танковой дивизии. После увольнения в запас в 1976 году 10 лет работал директором студенческого городка Белорусского технологического института имени С.М. Кирова. Принимает активное участие в деятельности ветеранских организаций, член президиума республиканской и городской организаций ветеранов войны Республики Беларусь.

Герой Советского Союза Федор Иванович Кузнецов награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, многими медалями.

Любит и восхищается трудами Л. Н. Толстого "Война и мир", "Воскресение", "Анна Каренина", вальсами Штрауса и Свиридова. Любимые артисты - Борис Штоколов, Сергей Лемешев, Вадим Козин, Людмила Гурченко. Издавна увлекается фехтованием и футболом.

Живет в Минске.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz