КОЗЛОВ
Виктор Васильевич

Герой Социалистического Труда












 

 

Родился 3 июля 1919 года в местечке Ниодсен под Гамбургом, в семье русского военнопленного Василия Козлова, оказавшегося волею судьбы в Германии, в имении Эберта. Мать - Эльза Придцет, работница этого же имения, немка. Этот факт позднее сыграет драматическую роль в судьбе Виктора Козлова.

Василий Викторович Козлов (1892-1966) в 1920 году вернулся с женой в Россию, устроился охранником в Наркомат финансов. В 1922 году его взяли на работу в ВЧК (ОГПУ). До 1939 года находился в органах НКВД, позднее был строителем. Мать - Козлова Эльза Германовна, умерла в 1988 году. Супруга - Васильева Александра Михайловна (1919-1996), окончила Уральский политехнический институт, работала на Новосибирском электровакуумном заводе начальником химической лаборатории. Сыновья: Владимир Викторович (1946-1999), капитан 1-го ранга, служил в Главном управлении ВМФ и на Камчатке; Василий Викторович (1952 г. рожд.), полковник медицинской службы в отставке. Внучки: Виктория Васильевна, врач; Анастасия Васильевна, студентка Новосибирского института связи. Внук - Виктор Владимирович, офицер запаса, работает в Москве.

В 1937 году Виктор Васильевич Козлов окончил 10 классов. Тогда же по призыву комсомола поступил в Московское военное авиационное училище. Окончил его досрочно: в 1939 году состоялся ускоренный выпуск. Его направили в 51-й авиационный полк дальнего действия, дислоцировавшийся в Курске. Все складывалось как нельзя лучше. В 1941 году Козлов уже готовился к поступлению в Военную академию имени Жуковского. Успешно сдал экзамены в округе, поехал в Москву, здесь узнал о начале войны.

Козлов незамедлительно вернулся в полк. До октября 1941 года воевал на фронте. Однако потом попал под "анкетный обстрел": на него "настучали": мать - немка. Так он оказался в строительном батальоне, на сооружении противотанковых рвов.

Виктор Козлов со своей участью не смирился. Стал писать Г.В. Маленкову, Верховному Главнокомандующему. Его услышали, вернули в авиацию, направили в Энгельс. Правда, назначили командиром роты, занимавшейся наземным обеспечением самолетовождения. И опять письма, по тем же адресам. Просьба одна: направить на фронт. Наконец-то в 1943 году Виктор Козлов получает назначение в 16-ю воздушную армию на должность заместителя штурмана 16-го разведывательного полка.

Наступил январь 1945 года. Неожиданно в полк нагрянула инспекция во главе с заместителем главного штурмана ВВС генералом Столяровым. Полк признается лучшим по подготовке к слепым и ночным полетам. Во многом это была и оценка труда Виктора Козлова как заместителя штурмана части. Последовало предложение стать заместителем главного штурмана 3-го бомбардировочного авиационного корпуса. Однако командир корпуса, вчитываясь в документы Козлова, заявил: "Вы нам не подходите".

Такие слова Виктору Васильевичу довелось услышать еще раз. Это произошло уже в конце 1945 года, когда рассматривался вопрос о его назначении на должность заместителя главного штурмана авиации Западно-Сибирского военного округа.

В 1946 году Виктор Васильевич уволился из Вооруженных Сил. Был принят на должность заместителя директора Новосибирского института геодезии, аэрофотосъемки и картографии. За полтора года работы приобрел немалый опыт, но сердцем к вузу так и не прикипел.

В 1950 году В.В. Козлов пришел на Новосибирский электровакуумный завод. Вначале возглавил особое конструкторское бюро машиностроения. Позднее был председателем завкома, начальником цеха. Одновременно учился. Заочно с отличием окончил Московский экономический институт.

В 1963 году Виктора Васильевича увлекла идея организации в Новосибирске передового предприятия радиопромышленности. Он возглавил завод радиодеталей. За пять лет работы ему удалось создать передовое предприятие. Судьба уготовила ему новый виток в карьере. Он вернулся на Новосибирский электровакуумный завод уже генеральным директором. Почти 20 лет он возглавлял это одно из крупнейших в Новосибирске, да и в стране предприятий.

Слава завода родилась еще в годы войны. За военную пору предприятие совершило трудовой подвиг. Оно выпустило 5,3 миллиона электровакуумных приборов. В числе их были самолетные радиостанции. Когда Виктор Васильевич принял завод, то здесь выпускалось 112 наименований приборов, а когда сдал - уже 700. К тому же был окончательно осуществлен переход от электровакуумных приборов к приборам на полупроводниках и микроэлектронике. Ежегодно рост объема производства составлял 12-16 процентов. На такой уровень мало кто тогда выходил. В 1970-е годы более 20 раз предприятие занимало первые места по Министерству электронной промышленности. В коллективе завода работало 5 лауреатов Сталинской премии, 6 лауреатов Ленинской премии. Более 600 человек награждено орденами и медалями.

Особое место в деятельности В.В. Козлова занимала социальная программа. Созданы лучшие в Новосибирской области заводские поликлиники, больницы, детские сады и ясли, пансионаты в Сочи и Кисловодске.

Великолепным венцом трудовой деятельности Виктора Васильевича Козлова стала Золотая медаль Героя Социалистического Труда, которой он удостоен в 1986 году. Он награжден также тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны II степени, многими медалями.

Виктор Васильевич - человек разносторонних увлечений. В детстве занимался авиамоделизмом и радиотехникой. В юношестве не прочь был погонять хоккейную шайбу. Ныне увлекается фотографией и кинолюбительством. Много читает, особенно военные мемуары.

Живет в Новосибирске.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz