КОЖЕМЯКИН
Иван Иванович

Герой Советского Союза












 

 

Родился 1 октября 1908 года на хуторе Бриллиантов ныне Белгородского района Белгородской области. Отец Кожемякин Иван Никитович (1848 - 1938) и мать Евдокия Ивановна (1864 - 1924) - потомственные хлеборобы, всю жизнь отдавшие работе на земле. В семье было 9 детей: 3 брата и 6 сестер, все занимались в основном земледелием.

Супруга - Александра Андреевна (1909 - 1993). Сыновья: Александр (1930 г. рожд.), Виктор (1937 - 1999) - работал в органах безопасности, генерал-майор. Внуки: Владимир (1960 г. рожд.), Александр (1970 г. рожд.), Наталья. Имеет трех правнуков.

Детство Ивана Кожемякина типично для мальчишек деревенской глубинки начала минувшего столетия. С малых лет - тяжелый, порой непосильный труд, постоянная нужда, особенно в такой многодетной семье, какой была семья Кожемякиных. Хлеб насущный доставался тяжело.

Семья жила дружно, общими усилиями преодолевали и голод и холод. Несмотря на материальные тяготы, дети Кожемякиных старались учиться. Ваня оказался наиболее способным из них. В 1927 году он окончил десятилетку. Вернулся на свой хутор - нужно помогать поднимать младших. Как наиболее грамотного среди односельчан, его избрали председателем объединенного (четырех хуторов) сельского Совета.

На первых порах помогал мудрый отец. Постепенно дела пошли в гору. Пришел срок идти в армию. В 1929 году Кожемякина направили в 163-й стрелковый полк, который размещался в Белгороде, определили в престижный по тому времени род войск - артиллерию. Сразу же назначили наводчиком орудия. Верили, что смышленый, грамотный парень быстро осилит артиллерийскую науку. И не ошиблись. Наводчиком он стал искусным, первым в батарее. Свое высокое мастерство не раз демонстрировал на учебных стрельбах.

По завершении срочной службы Ивану предложили пойти учиться в Московскую пехотную школу, где готовили и командиров-артиллеристов. Он согласился. Учился с особым прилежанием. Школу окончил на отлично и вернулся в свой полк командиром взвода.

Не успел Кожемякин развернуться в новой должности, как в часть поступило указание - отобрать наиболее здоровых и грамотных командиров для учебы в летной школе. Иван оказался самым подходящим кандидатом. Так в 1935 году молодой лейтенант (тогда ему только что присвоили это звание) очутился в Оренбурге, в знаменитой военной летной школе. За один год он успешно освоил специальность штурмана и был направлен в 25-ю авиабригаду на должность штурмана эскадрильи. В составе этой бригады Кожемякин принял участие в походе по освобождению Западной Украины.

С началом советско-финляндской войны, молодой штурман попросился на фронт. Просьбу его удовлетворили и назначили комиссаром эскадрильи 44-го скоростного бомбардировочного авиационного полка. Основная задача самолетов СБ - прокладывать дорогу наземным войскам, уничтожать узлы сопротивления врага. Первый удар эскадрилья нанесла по скоплению пехоты и техники противника в районе населенного пункта Утти. Группу на задание повел Иван Кожемякин. Он точно вывел самолеты на цель. Отбомбившись, группа без потерь вернулась на свой аэродром, а врагу был нанесен ощутимый урон.

Бомбардировщики часто летали на задание. И все вылеты, а их на Карельском перешейке Кожемякин совершил 73, кончались для него в основном удачно. Но последний чуть не стал роковым. Эскадрилья под его командованием возвращалась с боевого задания. Она уже подлетала к линии фронта, как вдруг ее атаковала большая группа вражеских истребителей. Завязался неравный бой. Огнем из пушек и пулеметов советские летчики отбивались от наседавшего противника. Внезапно Иван почувствовал острую боль. "Ранен", - молнией пронеслось в голове. Не говоря об этом подчиненным, он продолжал руководить боем. "Только бы хватило сил остаться в строю", - сверлила мысль.

Вот уже эскадрилья пересекла передний край. Бомбардировщики на своей территории. Можно облегченно вздохнуть. Но истребители противника не отстают. Одному из них удалось поджечь самолет летчика Якушева. Кожемякин приказал немедленно прикрыть подбитую машину огнем всей группы. Финны наконец прекратили атаки и повернули назад. Якушев с трудом посадил горящий самолет на свой аэродром.

Иван Кожемякин тоже оказался в трудном положении. От большой потери крови у него кружилась голова, глаза застилала мутная пелена. Он почти ничего не видел впереди себя и делал все интуитивно. А едва самолет коснулся земли, и вовсе потерял сознание. Очнулся уже в госпитале. На больничной койке Иван пролежал немало дней. Рана понемногу заживала. Он надеялся скоро выписаться и вернуться в боевой строй, чтобы продолжать бить врага.

Но война закончилась. Наступили мирные дни. В палату к Кожемякину пришли фронтовые друзья и сообщили, что ему присвоено звание Героя Советского Союза. Он не сразу поверил в это - слишком высокой была награда. Тогда звание Героя присваивали редко, и его можно было понять.

Опыт воздушных боев здорово пригодился в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Уже на второй день Великой Отечественной войны Кожемякину пришлось вступить в схватку с фашистскими стервятниками, рвавшимися к Ленинграду. Тогда он командовал бомбардировочным авиаполком. Задачи приходилось выполнять самые различные, даже несвойственные авиации дальнего действия, например, летать на разведку. А иногда обстановка вынуждена действовать вопреки инструкции.

В начале зимы 1941/42 года фашисты прорвались к одному из пригородов Ленинграда. Бой разгорелся жестокий. Наши наземные войска с трудом сдерживали натиск врага. А по данным разведки, немецкое командование подтягивало на этот участок свежие силы. Создавалось угрожающее положение. Как остановить врага?

Неожиданно в штаб полка Кожемякина прибыл секретарь ЦК ВКП(б), член Военного совета Ленинградского фронта А. А. Жданов. Он обрисовал сложившую обстановку и в заключение сказал: "Как видите, дело более чем серьезное. Без авиации мы не сумеем отразить атаки фашистов. Так что, товарищ Кожемякин, поднимайте полк и уничтожьте группировку противника". - "Сделать я этого не могу, - ответил подполковник. - Последствия будут самые плачевные. Я непременно попаду под трибунал, если, конечно, останусь жив. Использовать бомбардировочную авиацию в подобных погодных условиях категорически запрещено".

Жданов подошел к аппарату ВЧ, связался со Ставкой Верховного Главнокомандования. К телефону подошел И. В. Сталин. Он внимательно выслушал доводы Жданова и коротко распорядился: "Пусть Кожемякин поднимает полк".

Это был приказ Верховного Главнокомандующего. Не выполнить его командир части не мог. На задание Кожемякин решил взять лишь добровольцев. Ими оказались все летчики. Впрочем, иного Иван Иванович и не ожидал. Он знал своих подчиненных - патриоты все как один. Кожемякин отобрал наиболее опытные экипажи, умеющие действовать в ночных условиях.

Сталинский приказ сделал свое дело: по четыре боевых вылета сделали отобранные экипажи за ночь и разметали вражескую группировку. Наступление врага на этом участке было остановлено. А. А. Жданов вновь прибыл в полк и вручил каждому участнику ночных бомбардировок по ордену. И. Кожемякин получил орден Красного Знамени. Его он и по сей день считает самой дорогой наградой.

В апреле 1942 года Иван был тяжело ранен в обе ноги. Опять госпитальная койка, длительное лечение. После выздоровления его назначают заместителем командира 4-й гвардейской дальнебомбардировочной авиадивизии. Через несколько месяцев он становится ее командиром. С этой дивизией Иван Иванович прошел большой путь вплоть до Берлина, участвовал в многочисленных боях и сражениях. Наиболее сложными были ночные полеты в глубокий тыл противника. Дивизия бомбила Кенигсберг, Лейпциг, Берлин, другие города фашистской Германии.

Война осталась позади. Полковник Кожемякин несколько лет командует авиационной дивизией в Группе советских войск в Германии. Затем по состоянию здоровья он уходит с командной должности. Его, как окончившего в прошлом курсы политсостава, назначают на должность заместителя начальника штаба по политчасти 12-й воздушной армии в Забайкалье. Здесь он одновременно выполнял обязанности помощника маршала Чойбалсана.

Трудился полковник Кожемякин по-прежнему не покладая рук. Однако полученные на фронте тяжелые ранения все больше и больше давали о себе знать. В 1953 году по состоянию здоровья он уволился в отставку. Долгое время трудился в одном НИИ в должности начальника отдела кадров.

Герой Советского Союза И. И. Кожемякин награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны I степени, орденом маршала Жукова, орденом Красной Звезды, тремя иностранными орденами и многими медалями.

Живет в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz