ГАВРИЛОВ
Виктор Александрович

Заслуженный артист России












 

 

Родился 13 октября 1921 года в Москве. Отец - Гаврилов Александр Васильевич. Мать - Гаврилова Мария Николаевна. Супруга - Гаврилова Наталья Николаевна (1924 г. рожд.). Дочь - Комарова Елена Викторовна.

В 1939 году Виктор Гаврилов окончил 10 классов и сразу после школы поступил в училище при Театре имени Вахтангова. Успев отучиться лишь 3 месяца, в ноябре 1939 года был призван в армию. Служил радистом в 81й мотострелковой дивизии во Львове.

С началом войны переведен в 90й медико-санитарный батальон. 28 июня 1941 года был тяжело ранен. Направлен в госпиталь в Киеве, развернутый в Киево-Печерской лавре. Отказался от ампутации ноги, пришлось выдержать долгий реабилитационный период, к счастью, удачно. Из Киева вместе с госпиталем эвакуирован вверх по Днепру.

После выздоровления вернулся в Москву для проведения отпуска. Во время подготовки к обороне столицы поступил в инженерно-строительный батальон (в/ч 55293). Принимал участие в строительстве укреплений в Подмосковье. Далее до 1944 года служил в инженерно-строительном батальоне.

В числе других студентов, призванных в армию из вузов, по распоряжению Сталина демобилизован.

В 1944 году вернулся в театральное училище, а после его окончания получил распределение в рижский Русский театр. Проработал в этом театре 2 года. С августа 1950 года - актер Театра Советской Армии. Его первой работой в Театре стал ввод на роль полковника Ватбольского в спектакле "Год 1919й".

Первую роль - сэра Роберта Уорта - сыграл в пьесе Погодина "Флаг адмирала". Этот спектакль не сходил со сцены театра в течение 4 сезонов.

"Профессия миссис Уоррен", "Белокурая бестия", "Дама с камелиями", "Давным-давно", "Смерть Иоанна Грозного", "Тот, кто получает пощечины", "Осенняя кампания 99го года", "Комическая фантазия" - список спектаклей с участием Виктора Гаврилова можно продолжать очень долго.

Среди своих ролей, а их за всю творческую жизнь переиграно более 130, актер выделяет ряд любимых героев. Это Литератор из пьесы "Москва-Кремль", читающий стихи на бульварах столицы; Интеллигентный Жилец из спектакля "Барабанщица"; Фон Фонк из "Холостяка".

Виктору Александровичу удавались не только положительные персонажи. Он замечательно сыграл Старого Бродягу в спектакле "Солдат и Ева". Пьеса стояла в репертуаре театра больше 20 лет. Играл Гаврилов и своих бывших врагов по Великой Отечественной войне. Таков его полковник Швальбе в постановке "Не забуду".

Многих удивляет невероятная работоспособность этого актера. В роли Росса из пьесы "Последняя остановка", где всего 2 действующих лица, Виктор Александрович не сходил со сцены в течение 3 часов.

С постановкой "Снеги пали", где Гаврилов играл одну из главных ролей - Захара Шитова - Театр Советской Армии объехал едва ли не всю Европу.

Особо критики отмечали игру Виктора Александровича в роли генерала Епанчина из "Идиота" Ф. М. Достоевского.

По сей день воин-ветеран, актер-ветеран выходит на подмостки Центрального академического театра Российской Армии. Виктора Александровича Гаврилова можно видеть в спектаклях "Загнанная лошадь", "Дама с камелиями", "Пермемплин". Выход актера на сцену непременно сопровождается аплодисментами знатоков театра и обычных зрителей, пораженных игрой актера, давно вышедшего из юношеского возраста.

Особо стоит сказать о пьесе Лопе де Вега "Изобретательная влюбленная". Актеру, первоначально утвержденному на главную роль в этой постановке, не удавался его персонаж. И только после того, как Виктор Александрович попробовал сыграть отца, влюбленного в даму сердца собственного сына, спектакль "пошел". В 1980 году удостоен звания Заслуженного артиста России. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За оборону Москвы", "За победу над Германией" и другими.

Свободное время Виктор Александрович проводит в кругу семьи, занимается радиотехникой, фотографирует. Каждое лето ходит с семьей в поход на байдарках.

Живет в Москве.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz