БАЛАБИН
Юрий Михайлович

Герой Советского Союза, генерал-майор авиации в отставке












 

 

Родился 28 августа 1922 года в Астрахани.

В Вооруженных Силах с 22 декабря 1942 года. В действующую армию прибыл в звании старшего сержанта. Воевать начал на Калининском фронте пилотом 673го (142го гвардейского) штурмового авиаполка 266й (8й гвардейской) штурмовой авиадивизии 1го гвардейского штурмового авиакорпуса РВГК. С апреля 1943 года - летчик, младший лейтенант, заместитель командира авиаэскадрильи. В составе войск Воронежского и Степного фронтов участвовал в Курской битве, освобождении Левобережной Украины, форсировании Днепра. С ноября 1944 года воевал в 144-м гвардейском штурмовом авиаполку 9й гвардейской штурмовой авиадивизии на 1-м Украинском фронте. Всего совершил 232 боевых вылета на самолете Ил-2, в том числе 129 - в качестве ведущего. Войну закончил в звании капитана в должности штурмана полка.

После войны окончил Военно-воздушную академию (1951) и Военную академию Генерального штаба (1960). Служил летчиком-инспектором в 8й гвардейской штурмовой авиадивизии 69й воздушной армии Киевского военного округа, с октября 1954 года - заместителем командира авиаполка, командиром 649го (143го гвардейского) штурмового авиаполка, с 1957 года - заместителем командира 135й авиационной дивизии истребителей-бомбардировщиков Одесского военного округа, с 1960 года - заместителем командира сначала 172й авиадивизии истребителей-бомбардировщиков Северной группы войск, затем 289й авиадивизии истребителей-бомбардировщиков 57й воздушной армии Прикарпатского военного округа. В ноябре 1964 года по состоянию здоровья списан с летной работы, в течение года был начальником штаба в той же авиадивизии, затем - с 1965 года - заместителем начальника штаба 57й воздушной армии. С 1968 по 1970 год командирован в Алжир консультантом по оперативным вопросам Штаба ВВС. С декабря 1970 года - начальник штаба авиации Северо-Кавказского военного округа. Уволился из Вооруженных Сил в августе 1974 году в звании генерал-майора авиации.

Будучи в запасе и в отставке, в течение 6 лет работал на общественных началах в качестве командующего военно-спортивной игрой "Орленок", затем был председателем координационного комитета по военно-патриотическому воспитанию при Волгоградском горкоме КПСС, председателем областного комитета ветеранов войны, вел активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Герой Советского Союза Ю. М. Балабин награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Дружбы, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За взятие Берлина" и другими, имеет награды Австрии, Польши, Чехословакии.

Живет в Волгограде.


© Международный Объединенный Биографический Центр  

 
Hosted by uCoz